Консультация стоматолога /

Отек десен — вопрос №1799417

3 месяца назад начали кровоточить десна, после чего заметила, что десны отекли или опухли над передними зубами, стоматолог поставила диагноз пародонтит, лечение хлоргеседин, лазер, метронидазол и паста и гель асепта никаких улучшений не принесли, чистку мне сделали крючком на первом приеме, но вижу, что на нижних зубах остался камень, что еще можно предпринять? Может ли недостаточно счищенный камень на нижней десне давать реакцию на верхние десна?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Попробуйте найти клинику, где работают с аппаратом Вектор.
Не могу давать конкретные контакты по Уфе, так как за это можно получить бан.
Но в основном Вектор используется в крупных медицинских центрах, а их в Уфе 3-4 всего. Так что найдете быстро.
Клиент
Эрик, посмотрите пожалуйста фото? Это отек на верхней десне у меня или что ? Если сделаю ультразвуковую чистку и Айр форс может быть улучшение? На верхних зубах вообще не вижу камней

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Есть покраснение каймы десны верхней. Но это не от нижних, это имеет какую то свою причину.
Внизу же точно остались наддесневые камни. Их видно.
Но имейте ввиду, что камни бывают еще и поддесневые, не видимые при визуальном осмотре.
Не игнорируйте совет по Вектору, этот аппарат убирает все виды камней и заполировывает поверхность, так что они не будут образовываться достаточно долго. Крючком этого не сделать и все быстро нарастет вновь.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
попробуйте обратиться к другому пародонтологу, после профгигиены не должны оставаться зубные отложения.
Снятие зубных отложений, вектор, плазмолифтинг-стадия пародонтита ещё лёгкая, процесс можно затормозить.
И,разумеется, хорошая домашняя гигиена, в том числе использовать ирригатор.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста по фото ,прикрепила еще одно. Это воспаление на верхней десне как отек,почему может быть оно если там камней нет с внутренней стороны тоже не видно их, можно чем то облегчить состояние пока не попаду на повторный прием
Стоматолог
небольшая гиперемия есть,очно нужно посмотреть шершавая поверхность или нет после снятия зубных отложений и точно их нет или немного под десной есть.
Пока-гель холисал, ротокан, имудон курсом
Клиент
Светлана, еще пожалуйста ответьте последний вопросик, чистку ультразвукавую можно сейчас при воспалении и отечности делать? Хуже не станет? Делать чистку на все зубы или только нижние где виден камень?
Стоматолог
делать на все, хуже не станет, если делать аккуратно
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Прикрепите,пожалуйста данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей ,тут на сайте.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос