Консультация стоматолога /

Отек десен (гингивит , пародонтит) — вопрос №3059466

На протяжении уже 2,5 лет не проходит отек десен , не помогла ни проф чистка , ни всевозможные мази ( асепта , метрогил Дента ) ни ротокан не давал улучшений , что это гингивит или уже пародонтит ? бывают лишь временные улучшения, когда отек уменьшается , но не сходит до конца и через пару дней снова воспаляется , еще замечала , что десна сильнее набухают после обычной чистки Зубов , по какой причине может быть такое состояние десен

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, здравствуйте! На фотографии виден краевой маргинальный гингивит. Имеется ли пародонтит можно определить по рентгенснимку по уровню убыли альвеолярной кости.
Поэтому требуется дальнейшее обследование.
Кроме этого на фото проглядывается наслоение зубных отложений, мягких и твердых. Эти отложения могут быть одной из причин этого гингивита.
Клиент
Гузель, здравствуйте! Это не катаральный гингивит? По каким причинам он может возникать? Читала , что он бывает у вич инфицированных очень переживаю , когда десна уже были отекшие анализ на вич сдавала он отрицательный

Ветеринар
Катаральный одно из названий маргинального (краевого) гингивита. Самая простая причина и она по фото очевидна- есть погрешности в гигиене. Возможно употребляемая вода очень жестокая.
Катаральный гингивит не является обязательным маркером ВИЧ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Самое главное, что приведет к здоровым деснам - правильная домашняя гигиена полости рта. На прикрепленных фото видно, что имеется налет на зубах и зубной камень. После профессиональной гигиены необходимо поддерживать домашней гигиеной зубной щеткой с пастой, ирригатором, зубным ершиком и тд. Раз в полгода проводить профессиональную гигиену полости рта
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите что это вообще за диагноз? Гингивит ? У него же есть разные формы , катаральный например ? почему даже , когда мне удалили весь налет при проф чистке примерно месяцев 8 назад улучшений не было , какие еще анализы можно сдать , чтоб выявить первопричину подскажите пожалуйста
Стоматолог
Чистка лишь убирает налет и камень, дальше необходимо поддерживать гигиену, чтобы десна восстановилась. Вам подбирали щетку, пасту и дополнительные предметы для гигиены? За один раз все не пройдет, нужно время

Гингивит - воспаление десен, виды разные бывают, да, и главная причина появления - плохая гигиена

Повторюсь, что необходима хорошая гигиена, анализы никакие не нужно сдавать
Клиент
Марехи Григорьевна, нет , никаких щеток мне не подбирали к сожалению , чищу в основном пародонтаксом, либо лесным бальзамом, обычной щеткой , когда чищу ершиком или зубной нитью десна набухают в 2 раза больше , поэтому боюсь их трогать лишний раз 😞
Стоматолог
Вам нужен грамотный пародонтолог, который от и до Вам все подберет, научит правильно чистить, проведет проф гигиену полости рта и назначит необходимое медикаментозное или физиолечение

По фото гингивит в легкой степени и очевидно из-за налета и камней. Я уверена, что Вы справитесь🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, а какой посоветуете пастой чистить сейчас до того момента пока не сделаю проф чистку ?
Стоматолог
Парадонтакс хорошая паста, щетка средней жесткости. Чистить выметающими движениями от десны кнаружи, можете поискать видео в интернете
Клиент
Марехи Григорьевна, и еще последний вопрос начиталась в интернете, что гингивит не поддающийся лечению бывает у вич + людей , очень переживаю по этому поводу 😞анализы для плановой операции сдавала , когда десна уже беспокоили , все было хорошо , может пересдать анализ еще раз или дело все таки в недостаточной гигиене , уже очень загнала себя , ох уж этот интернет 🤦🏼‍♀️
Стоматолог
У Вас вполне все спокойно, для вич+ совсем не похоже. Не вижу смысла сдавать🙏🏻
В ближайшее время сделайте чистку, поддерживайте тщательную гигиену и Вы сами заметите, как все пройдет, но, главное, найдите пародонтолога, который уделяет обучению домашней гигиене отдельное время, это очень важно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Когда есть минерализованные зубные отложения,ставят диагноз пародонтит,потому что прикрепление десны уже потеряно
Чем чистите зубы?как?
Налет обильный,видимо чистка неэффективна,раз так быстро налет появляется
Стоматолог
Здравствуйте. В вашем случае проблема скорее всего именно в гигиене. На фото довольно много твердых зубных отложений. Рекомендуется делать профессиональную гигиену раз в полгода. И возможно у Вас неправильная техника чистки зубов в домашних условиях.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, на фото имеются в области десны мягкие зубные отложения. Они поддерживают воспаление. Чтобы спасти десна рекомендуется в таких случаях тщательная гигиена полости рта, проведение проф гигиены у стоматолога сейчас и каждые 6 мес. Техника чистки:выметающими движениями от десны (на ютубе есть), щетка средней жесткости. Также зубная нить и ирригатор в арсенале.