Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка, герпетический стоматит, запах гнили изо рта — вопрос №2564983

Здравствуйте! Ребенок 1г10мес простыл несильно 14 октября, плоховато спал одну ночь, небольшой насморк, немного красное горло. Проставила свечи виферон 5 дней, промывали нос, дышали ингалятором физ.раствор. На 2-3 день лечения чувствовал себя уже хорошо. При всём этом температуры ни разу не было.
Начиная с 20 октября у ребенка начала подниматься температура до 37.7, при этом других симптомов по здоровью никаких, аппетит, сон, настроение - всё в порядке. Температуру не сбивала раз она его не беспокоила, спустя 2 дня она начала подниматься до 38,5. Сбивать начала нурофеном 5мл, хватало на 6-8 часов, затем по новой поднималась. Чередовала с цефеконом. 23 октября температура дошла до 39. Обратила внимание, что вылезли прыщи один на губе, два снизу под нижней губой и один сверху над верхней. Опухли дёсна, стали бордового цвета, сильный отёк зубы утонули в них. Вызвала скорую поставили диагноз герпетический стоматит. Прописали ацикловир 100мг / 5 раз в день
Мирамистин брызгать на щеки 4 раза в день
Орошать рот ромашкой/шалфеем/зверобоем
На дёсна холисал 5 раз в день.
Температуру сбивать.
Также в этот день сдали ОАК, ОАМ, на вирусы ПЦР: эпштейн барр, герпес 6 типа, цитомегаловирус.
Подтвердился только герпес 6 типа, остальные отрицательные. Кровь и моча я так поняла хорошие.
Спустя 3 дня улучшений у ребенка не вижу, появился ужасный гнилостный запах во рту, дёсна отёкшие бордового цвета, есть не может хотя хочет, пьет хорошо.
Зубы чистить не дает они начинают кровить, чищу осторожно силиконовым напаличником, понимаю что ему больно. Температура уже ровно неделю начиная с 37.7 заканчивая 39 и выше продолжает подниматься. Сбиваю нурофеном 5мл/цефеконом чередую, каждые +-8часов. Скажите, правильное ли лечение нам назначали? Почему ребёнку не становится лучше? Антибиотик нам отказываются назначать, указывая, что анализы крови хорошие. Я боюсь, что ему станет хуже и пугает этот запах изо рта. Не похоже ли это на гингивит? На горле у нас тоже белый налёт есть сказали, сама не видела смотреть не дает. Ещё часто стал делать жевательные движения, и слюни текут рекой постоянно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результаты анализов у вас есть ?
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Да, сейчас прикреплю

Педиатр
По анализу крови нарастание палочкоядерных нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию
Пересдайте в динамике анализ
Если повысятся лейкоциты и нейтрофилы, начинайте антибактериальную терапию
Клиент
Галина Александровна, то есть в этом случае уже потребуется антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте!
Если у вас есть анализы на руках, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
В идеале хотелось бы увидеть фотографию слизистой полости рта и десен.
Обычно именно при герпетическом стоматите поражаются десны( возникает покраснение, отек и появляется кровоточивость десен), для других видов стоматита характерно поражения слизистой щек без поражения десен.
Для герпетического стоматита характерно возникновения пузырьков с прозрачным содержимым на слизистых оболочках в полости рта, затем пузырьки лопаются, сливаются и появляются болезненные кровоточащие язвочки.
Температура держится до 8 дней при данном состоянии. Болезненность в полости рта и кровоточащие язвочки могут сохраняться в полости рта до 12 дней.
Гингивит- это воспаление десны, при герпетическом стоматите как раз и происходит воспаление десен.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Как сиогла сейчас сфотографировала полость рта, фото прикладываю
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,61 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 4,59 преобладают над лимфоцитами-3,53 в возрасте ребенка должно быть наооборот. Так показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса.
- увеличены моноциты- 11,0 данный показатель увеличивается при вирусных инфекциях
- НО идет рост увеличения палочкоядерных нейтрофилов-4,0 % ( норма до 6%)- этот показатель увеличится при наслоении бактериальной инфекции
Если до понедельника состояние не улучшится ( интервал без температуры не увеличится, состояние и аппетит не улучшится) рекомендую пересдать анализ крови в динамике + С- реактивный белок( это чувствительный маркер воспаления - норма до 5 нг/ мл. Если показатель больше 30 нг / мл- можно подумать о бактериальной инфекции и подключению к лечению антибиотиков.
В общем анализе крови обратить внимание на абсолютное значение нейтрофилов и лимфоцитов, на лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин- 124 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 252 в норме( норма от 150 до 500).
Если будете сдавать анализы в динамике, прикрепите к вопросу. Я посмотрю.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Выявлен герпес 6 типа, подскажите, пожалуйста, ребенок не болел детской розеолой?
Ознакомилась с фотографией, на фото типичные симптомы стоматита.
-Рекомендую место на язвочки наносить гель- холисал, он способствует более быстрому заживлению.
-Обязательно предлагайте чаще воду.Самый частый вид осложнений это обезвоживание, так как из- за выраженной боли дети очень отказываются от воды. Поэтому чаще предлагаем теплую воду можно через трубочку.
-Исключаем острое, кислое на время болезни.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, поняла. В понедельник сдадим повторно кровь, к вечеру результат уже будет готов. Прикреплю к вопросу. Спасибо большое!
Ребенок розеолой не болел ни разу.
Помню, на ранней стадии беременности у себя, что была простуда герпеса на губе. До беременности тоже было. Возможно ему что-то передалось внутриутробно?
Воду пить любит, пьёт очень хорошо. Кроме воды ничего больше обычно пить не любит. Примерно 1-1,5л в день выпивает.
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, вы не могли передать данную инфекцию внутриутробно
Замечательно, что малыш хорошо пьет воду.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Поняла Вас.
С последнего приема жаропонижающего препарата прошло 20 часов, сейчас температура 37.2. Меня это уже радует, я очень надеюсь на улучшения. Продолжаем принимать ацикловир, сегодня пятый день. Скажите, пожалуйста, его действительно достаточно будет пропить только 5 дней?
Дёсна по прежнему бордовые и отёкшие, продолжаем обрабатывать. Заметила, что аппетит стал получше, жидкую или пюреобразную пищу ест хорошо.
Завтра в любом случае повторим анализ крови, вечером прикреплю результат!
Педиатр
Я очень рада, что самочувствие у ребенка улучшается.
Покраснение десен и отечность может сохраняться до 10 дней.
Курс приема препарата ацикловира до 5-7 дней. Более 7 дней не рекомендуют принимать, так кроме эффекта у препарата есть и побочные эффекты.
Педиатр
Результаты анализа буду ждать!
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Результат анализа крови и СРБ только сейчас пришли, прикладываю. Также сделала фото полости рта. Посмотрите, пожалуйста!
По самочувствию заметно стало лучше, температура весь день меньше 37 градусов. Жаропонижающие не принимает уже двое суток. Ацикловир пропили 6 дней. Дёсна, на мой взгляд, стали розовее, но припухлость ещё присутствует. Запах тоже заметно снизился. Плохо удаётся убирать налёт с зубов. И более плотную пищу пока так и не ест выплёвывает, в основном только жидкую. За 10 дней снизился вес на 300 грамм, вижу что похудел.
Надеюсь, что с анализом крови не совсем всё плохо, вижу много изменившихся показателей.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хотела обратить внимание еще на то, что очень сильно повышено слюноотделение. Текут прямо как из крана, и почему-то он их не проглатывает, постоянно сырая одежда до пупка. Это пройдет после выздоровления?
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,12 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,04 преобладают над нейтрофилами- 3,02 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 13 не ускорена( норма до 15)
- повышены моноциты- 0,87 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- палочкоядерные нейтрофилы пошли на снижение- 3% это отлично! Были 4%
- СРБ повышен-11,8 но повышение данного показателя до 30 нг/мл говорит в пользу вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По этому анализу крови признаков наслоения бактериальной инфекции нет, в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 122 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-293 в норме( норма от 150 до 500).
Анализируя два анализа, в данном анализе значительные улучшения. Моноциты и СРБ придут в норму в течение месяца. Анализ хороший!
Да, повышенное слюноотделение возможно из- за боли во время глотания, либо возможно данное заболевание совпало с процессом дентации. Это пройдет после выздоровления, не переживайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за подробный ответ, Вы меня очень успокоили. Спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро! У меня сново паника, у ребенка второй день стала появляться высохшая кровь именно по утрам, вчера было совсем чуть-чуть и я подумала что это грязь. Сегодня совсем вокруг рта всё в крови и на простыни увидела каплю крови. Что происходит с его ртом? Возможно ли, что что-то с горлом, или это дёсна кровоточить могут? Цветом десна стала лучше, и мне кажется начинает уменьшаться в объеме. Налет на языке желтый. Фото прикладываю. Пожалуйста, помогите.
Ещё ребёнок начинает чихать, немного покашливает, как будто сново ОРВИ приходит. Ничего не понимаю, что за замкнутый круг у нас идёт и чем уже лечиться ума не приложу. Нос промываем, горло аквалором брызгаю. Свечи виферон опять проставить может? Боюсь, что разболеется. Видимо иммунитет ослаблен.
Педиатр
Здравствуйте!
При стоматите может быть кровоточащие язвочки, когда они вскрываются может быть крови.
Кровотечение из десен пугает нас, когда есть нарушение сверстываемой системы крови, но уровень тромбоцитов у ребенка в норме.
Состояние десен на фотографии на много лучше, чем было до этого.
Желтый налет на языке с утра до завтрака? Как самочувствие у ребенка? Температуры нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да с утра до завтрака, скорее всего он от крови пожелтел, кровь такая коричневатая с неприятным запахом очень. В течение дня не наблюдаю крови.
Температуры высокой не было два дня, самая большая 37.2-37.3, сейчас померила, почему-то опять поднялась до 38.2....
Педиатр
Повторный подъем температуры требует обязательно очного осмотра доктора.
Температура легко сбивается? Новых симптомов не появилось?
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро! Температуру не сбивала, наблюдала за ним дальше. Снизилась сама, сегодня ниже 37. Чувствует себя хорошо, дёсна стали ещё лучше, единственное стал меньше пить в несколько раз. Что такое было вчера не поняла))
Педиатр
Здравствуйте! Бывает период мнимого благополучия, далее следует повторный подъем температуры и последующее улучшение.
Теперь наблюдаем, больше температура подниматься не должна.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я вам очень благодарна за всё!!! В случае чего, буду обращаться к вам лично. Спасибо большое, что были всегда на связи!!!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, запах связан с тем, что идёт Инфекционный процесс и поражение слизистой . Так пахнут ткани.

По результатам анализов Сейчас нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Но, кровь могла ещё не среагировать.
И по анализу палочкаядерные нейтрофилы на верхней границе нормы.
Они нарастают при наслоении бактериальной инфекции
Сейчас ориентируемся на самочувствие ребёнка, температуру, по возможности анализ крови рекомендуется повторить.
Местно продоожаем холисал 3 -4 раза в день. Щадящая диета. При боли – можно давать нурофен
Выявили вирус герпеса – это вирус. На него антибиотики не действуют. Стоматит в этом случае, действительно протекает длительно
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Хорошо, большое спасибо за ответ! Анализ крови обязательно повторим в понедельник. На что следует обратить внимание при повторе анализа? О чём будут свидетельствовать какие либо повышения показателей?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нарастает количество лейкоцитов, нейтрофилов, соэ- показан антибиотик
Лучше сдавать в одной лаборатории
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления, показаний к антибиотику нет.
Ацикловир, мирамистин, холисал продолжайте использовать.
Давайте больше жидкости.
Запах изо рта при болезни это вариант нормы, после выздоровления должен уйти.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Хорошо, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это гингивит на фоне течения инфекции. Достаточно частое осложнение. Стоматологи назначают Асепту адгезивный гель, он должен быть эффективен в этом случае.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю вас за ответ!