Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1799436

Здравствуйте, 13 недель беременности, у меня нашли бактериальный вагиноз. Сама принимала свечи флоумецин 6 дней на ночь по 1 свече. Был перерыв, несколько дней, начались выделения с запахом. Начала ставить свечи лактожиналь по 1 на ночь, уже 4 дня. Но запах тот же есть, что делать? Что принимать ещё? Бросить ли сейчас свечи лактожиналь?
Врач из жк прописывала свечи нео пенотран форте по 1 на ночь 7 дней. Начать ли их мне ставить.
Ещё уточнение, на шайке матки год назад была операция ФДТ.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лактожиналь и мог спровоцировать рецидив, не применяйте его.

Нео-пенотран только со 2го триместра разрешен. Можно подождать неделю и пролечиться им или Клиндацин Б пролонгом.
Если времени ждать нет, применяйте сейчас св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т. е. Лактожиналь прекратить и начать микросекунд комплекс?
Но хочу заметить запах появился после флуомецина

Акушер, Гинеколог
Да, Лактожиналь прекращаете.
Флуомизин, если применялся без показаний, тоже мог спровоцировать дисбиоз (если Вас изначально ничего не беспокоило)
Клиент
Елена Борисовна, изначально не было ничего такого. Только врачей насторожил мазок, повышенные лейкоциты. Я сама пошла и сдала фемофлор 16 и там бактериальный вагиноз. Результаты прикрепила. Поставила свечи тержинан и тут ещё и запах пошёл неприятный у меня.
Клиент
Елена Борисовна, если честно у меня уже голова кругом... Почему одни специалисты назначают макмирор комплекс другие нео пенотран?!
Макмирор более щадящий?!
Он справиться с бактериальным вагинозом?!
Просто уже не знаю кого слушать.
Акушер, Гинеколог
Светлана, как я выше сказала, Нео-пенотран или Клиндацин можно со 2го триместра. Можно подождать 1 неделю и начать лечение данными препаратами (одним из).
Если уже сейчас хотите начать лечение, то Макмирор. Он на любом сроке беременности разрешен. На гарднереллу тоже действует.
Клиент
Елена Борисовна, моя ситуация терпит того чтобы подождать неделю для приёма нео пенотрана или требуются экстренное применение макмирора?
Акушер, Гинеколог
Да, ситуация терпит, если симптомы не приносят сильного дискомфорта
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лактобактериии во влагалище лучше не использовать, они очень часто приводят к рецедиву. Если сейчас жалобы сохраняются, то можно использовать свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, если сейчас резко брошу лактожиналь и перейду на свечи микромекон ничего не случится?
Клиент
Елена Александровна, точнее макмирор
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, так и нужно сделать: прекратить использовать Лактожиналь и перейти на Макмирор
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно использовать свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, лактожиналь сразу можно бросить без последствий?
Клиент
Екатерина Александровна, азитромицин не нужен?
Гинеколог
Антибиотик не нужен, отменяйте свечи и начинайте ставить Макмирор
Клиент
Екатерина Александровна, макмирор справиться с моим вагинозом?
Я просто не поняла как лучше им начать. Или подождать неделю и нео пренотрон форте начать?!
Гинеколог
Можете использовать макмирор, Можете подождать неделю и начать неопенотран
Клиент
Екатерина Александровна, за неделю ничего не случится?
И после нео пенотрана какие-либо препараты нужно будет принимать, если да то какие?
Гинеколог
За неделю ничего не случится, потом можно принимать Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, начать. Отличная идея - нео-пенотран высокоэффективен в отношении анаэробов.
А через рот добавьте Азитромицин, по 500 мг за час до еды раз в день - три дня. Тогда эффект точно будет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сразу можно начинать принимать? Лактожиналь бросить можно без последствий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактожиналь вам не противопоказан, но он просто не нужен - лактобацилл в анализе у вас предостаточно.
Можно не использовать.
Клиент
Игорь Игоревич, на момент сроке можно нео - пенотран?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, извините за беспокойство. Что лучше использовать нео- пенотран форте, что врач прописал. Или просто нео- пенотран. У них разная дозировка. Как лучше именно в моём случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет существенной разницы. "Просто" нео-пенотрана вполне достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лактожиналь использовать не нужно. Если есть жалобы, можете использовать назначенный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо. Но назначенный препарат теперь только с 14 недели можно. Вот теперь буду всё это время переживать. Макмирор комплекс я так понимаю это как промежуточнвый вариант сейчас использовать, так как всё равно потом лечить нужно нео- пенотраном форте. Опять же что лучше использовать нео- пенотран форте или просто нео- пенотран. У них разная дозировка???
Клиент
Шушаник Юраевна, опять же вот сейчас явных признаков не чувствую. Запах вроде нормальный сейчас.
Но конечно сам факт что эта инфекция есть, меня тревожит так как читала о последствиях, буду лечить. Но не знаю в какой дозе принимать антибиотики. И опять же к макмирор комплекс, или им можно вылечить это?!
Клиент
Шушаник Юраевна, так по колличественному анализу у меня гарданелла 10 в 45 степени, бланк приложила к своему вопросу, он цифрами прописан
Акушер, Гинеколог
Вам не стоит переживать, гарднерелла это не иппп, это условно-патогенная флора, которая есть в норме и лечение требуетмя только при наличии жалоб, не ориентируясь на титр.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте! У меня усилилось мочеиспускание, может это цистит?
Читала, что он опасен с гарданеллой. Что делать?
Клиент
Шушаник Юраевна, ещё один вопрос, стоит от сделать цирвикометрию?
Акушер, Гинеколог
При наличии жалоб сдайте оам. При частом мочеиспускания с жжением, резью можете начать прием канефрон
Клиент
Шушаник Юраевна, продолжительность приёма и дозировка?
Клиент
Шушаник Юраевна, анализ мочи вчера сдала в жк
Акушер, Гинеколог
2 таб 3 раза в день 14 дней