Консультация гинеколога /

Кокковая флора во влагалище — вопрос №2266043

Здравствуйте! Сдавала мазок на флору, беспокоит боль в яичниках появляющаяся почти ежедневно, иногда появляющийся зуд и чувство жжения, в мазке во влагалище обнаружена кокковая флора в незначительном количестве. Лечащий врач сказал что все в норме, но предположил бактериальный вагиноз. Прописал пролечиться таблетками Тержинан (6 таблеток), Вставила одну таблетку на ночь, утром почти вся таблетка вытекла, в течение дня не проходило чувство жжения. Нужно ли продолжать лечение или нет? И правда ли это бактериальный вагиноз?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, что в точно определить есть ли бак вагиноз лучше сдать фемофлор 16
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Может и смешанный дисбиоз быть.
Если есть боли внизу живота,нужна и АБ-терапия.
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, анализ прикреплен.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Мазок на флору невоспалительный, флора смешанная. Наличие коккобациллярной флоры дает основание предполагать, что причина в анаэробном дисбиозе.
Однако, чтобы понимать наверняка весь состав микробиома, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если такой возможности нет:
1. Таб. Азитромицин по 500 мг 1 р в день 6 дней
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, на ИППП обследовалась, ничего не обнаружено, кислотность влагалища 4,8. Фемофлор 16 сдавала в январе, после лечения молочницы, лечила свечами Ливарол и таблетки Тержинан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Бак-вагиноз обычно характеризуется наличием ключевых клеток в мазке, зуд, жжение, обильные водянистые выделения с рыбным запахом.
Вас врач на кресле смотрел?
Тержинан боль в яичниках не уберет точно. Это местное лечение, свечи широкого спектра, но не специфичны для лечения бак-вагиноза
Клиент
Ольга Витальевна, ключевые клетки не обнаружены, выделения или жидкие как вода или кремовой консистенции беловатого цвета со слегка кислым запахом, врач осматривал в кресле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае продолжить лечение тержинаном. Перед введением - смочить водой, ввести глубоко во влагалище лежа, перед сном. Если вытекает утром-неважно, она уже подействовала
Клиент
Ольга Витальевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в мазке есть нарушение флоры должны преобладать палочки, а они у вас в малом количестве. Если жжение началось после использования тержинана, то его лучше отменить. Можно использовать препарат таржифорт по 1 на ночь 10 дней или полижинакс по 1 на ночь 12 дней, данные препараты подавляют кокковую флору, затем нужно будет востановить хорошую - капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Во время лечения половой покой или нужно будет использовать презерватив.
Клиент
Надежда Сергеевна, при введении Тержинана на ночь жжения не было, жжение появилось только утром после того как вытекли остатки таблетки. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Если больше жжения не наблюдалось значит можете продолжить данный препарат. Поэтому рекомендуют вводить их на ночь тк они вытикают это нормально препарат всё равно оказывает своё действие.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо.