Адаптация к препарату Клайра
Добрый вечер, уважаемые доктора. 14 месяцев принимала Визанну, причина -аденомиоз 2 ст, оч обильные и болезненные менструации, критически низкий ферритин. Это все на Визанне прошло, но были от нее побочки, связанные с недостатком эстрогенов . И меня врач перевел на Клайру. Сейчас я ее пью третий месяц. В 1 месяц приема на 18 табл началась мазня и тянущие боли внизу живота , на первой красной таблетки пришли месячные. Почти безболезненные. Шли три дня. На 2 пачке мазня началась на 12 таблетке , а на 21 ой таблетке пришли настоящие месячные очень обильные и болезненные. Шли они 10 дней. Закончились сами при приме первых таблеток из новой упаковки. На 3 тьей упаковке на 14 таблетке сразу без мазни начались ярко алые выделения , низ живота очень сильно тянет. Я начала пить Транексам. Так мне сказал сделать мой врач. Что же с этим делать ? Нормальна ли такая тенденция ? Мне кажется этот препарат мне не подходит. Хотя других побочных кроме этих межменструальных кровотечений у меня нет. Ферритин понятное дело упал, тк я постоянно с прокладками уже 3ий месяц. Ждать ли дальше на Клайре адаптации или менять препарат ? Возможно надо сдать анализы на гормоны, чтобы точно его подобрать? Я не сдавала анализов. УЗИ делала после приема 2 пачки Клайры (2 недели назад). По узи все в норме. Написали аденомиоз 2 ст. Смотрели долго и внимательно. Мне 44 года, признаков климакса пока нет и не было.
Здравствуйте! Продолжите прием клайра по схеме, если на 4 упаковке жалобы будут сохраняться, то допивайте пачку до конца и переходите на жанин. Гормоны нам ничего не скажут, препарат подбирается исходя из жалоб и анамнеза.
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Да, похоже, что препарат не подошел.
Многофазные препараты не всем походят. Никаких анализов сдавать не нужно для подбора КОК - это не даст нужной информации. Я рекомендую перейти на Жанин с новой упаковки
Елена Борисовна, поняла. Спасибо
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Клайра при эндометриозе не назначается, так как содержит эстроген близок по составу к натуральному, а аденомиоз заболевание -эстрогензависимое.
Какие жалобы конкретно мешали оставаться на Визанне?
Анна Михайловна, побочки на Визанне: сильная сухость влагалища появилась, частые головные боли, депрессивное состояние.
Сухость можно решить с помощью местных свечей с эстрогенами, например гинофлор э или овипол .
Из кок лучше отдать предпочтение препаратам с диеногестом, например Жанин.
Анна Михайловна, а Жанин тоже содержит эстрогены же. Не будет ли такой же картины? И еще скажите,пожалуйста, за эти 3 месяца Клайра могла мне спровоцировать рост эндометриоза (аденомиоз а)?
Теоретически такое могло случиться
В жанин другой эстроген и эндометриоз сдерживается за счет диеногеста , второго гормона в составе .
Анна Михайловна, поняла. И еще спрошу: правильно ли то, что я сейчас начала останавливать это кровотечение Транесамом ? До красных таблеток Клайры еще 10 дней.
Принятый ответ
Да, все верно. Транексам уменьшит выделения.
Здравствуйте.
Нет, это не адаптация.. К третей упаковке цикл должен стабилизироваться.
Пробуйте другой вид кок, монофазный.
Типа Жанин, Силует.
Сразу после 26 таблетки Клайры переход на новый препарат
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, адаптация к кок 3 месяца, если спустя это время изменений не будет, то препарат нужно поменять, использовать можно Силует или Жанин, они содержат диеногест и также применяются для лечения эндометриоза. При подборе кок гормональное обследование не назначается.
Надежда Сергеевна, третий месяц приема идет и тенденция такая, что кровотечение начинается в середине упаковки на 12-14 таблетке и длится до начала след упаковки. Так было на 2 месяц приема и вот теперь на 3 месяц приема та же картина.
Вопрос что сейчас делать, начинать 4 упаковку или менять препарат.
Лучше начать новый препарат
Надежда Сергеевна, спасибо. А как правильно сейчас будет начать Жанин ? После красных таблеток Клайры ? Или после белых плацебо ? Или вообще лучше сделать перерыв между препаратами месяц ?
Принятый ответ
Перерыв делать не нужно, можно начать новую упаковку сразу после последней активной таблетки клайры, в таком случае 7 дней дополнительная контрацепция не нужна.
Юлия, здравствуйте.
Период адаптации уже прошел. Цикл должен был стабилизироваться. Наличие указанных жалоб говорит о том, что Клайра вам не подошла, поскольку многофазные КОК подходят далеко не всем.
Рекомендую заменить Клайра на Силует, в режиме 21+7.
Анна Николаевна, спасибо. Как начинать Жанин/Силуэт ? После белых таблеток плацебо Клайры ?
Юлия, здравствуйте.
Да, после окончания Клайра вы сразу начинаете принимать Силует/Жанин.