Кровотечения при приеме Кок более 5 дней

Здравствуйте! Принимаю Видора уже около года. Около 8 дней назад на 6-7 таблетке начались кровотечения. (Фото прикрепляю). До сих пор не остановились. Не понимаю причины, а до врача ждать очень долго. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Нет
21 год
4 Января ·Просмотров: 193·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент, например.

2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Прием препарата продолжают по обычной схеме

Елена Борисовна, за день до этого очень сильно стрессовала. Могло ли это так повлиять? Ранее были замечены кровянистые выделения, но не более 3-х дней они шли

Да, может оказать влияние

Елена Борисовна, Предыстория:
Половое созревание началось с 8 лет(грудь, пошли прыщи, повысилась волосатость).
В 12,5 начался менструальный цикл. До 17 лет он был не постоянный, с большими задержками. В 17 лет пошла самостоятельно к гинекологу, сдавала анализы, делала узи таза, щитовидки, молочных желез => (диагноз:поликистоз) с гинекологом мы постарались нормализовать цикл различными препаратами и постоянными осмотрами, в следствии чего посадили на эстеретту. 2 года я пропила ее, прыщи остались, но слегка в меньшем объеме. Периодически появлялись коричневые выделения во время приема кок вне менструации.

В феврале того года пошла к новому гинекологу, сделав перед этим узи щитовидки , малого таза, молочных желёз, поликистоз уже не был выявлен, анализов не славала. Посадили на видору, пропила ее год.
Сейчас акне остались, в меньшем количестве, но тк меня беспокоит моё состояние кожи, для меня важно, чтобы препарат помог с лечением кожи до конца и уменьшил волосатость.

В конце ноября заболела температурой 39+кашель+насморк. Периодичный кашель присутствует по сей день. С 25 декабря началась активная работа после длительного перерыва без работы.
Работа физически тяжелая и стрессовая.

С 18.12 по 23.12 был последний цикл, 20.12 начала новую упаковку видоры. 28.12 начались снова кровавые выделения, напоминающие не обильные месячные. Периодически тянет низ живота, побаливает грудь. пропуска препаратов не было

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса.
Если не было пропуска препарата, приёма каких-либо лекарст, которые могли повлиять на всасывание кок, не было пролонгированного приёма без Семидневного перерыва,то такие выделения чаще всего свидетельствуют о том, что кок перестал вам подходить.
Можно понаблюдать пару циклов, если ациклические кровянистые выделения будут повторяться, то рекомендуется поменять кок. Например, как альтернатива принимать Силуэт, Линдинет 30 . Это также нищкодозированные кок, хорошо переносятся и держат цикл

Юлия Олеговна, за день до этого очень сильно стрессовала. Могло ли это так повлиять? Ранее были замечены кровянистые выделения, но не более 3-х дней они шли

Нет, обычно стресс никак не влияет, так как цикл обусловлен кок.
Если это однократный эпизод и не повторяется, то ничего критичного. Если же периодически выделения в середине цикла, то необходимо менять кок

Юлия Олеговна, Предыстория:

Работа физически тяжелая и стрессовая.

В таких случаях рекомендуется предпочтение отдавать препаратам с антиандрогенным эффектом, например, Диане-35, Белара.
Также к ним относят Ярину, Мидиану, но они аналогичные по составу Видоре

Принятый ответ

Василиса, здравствуйте.
Можно предположить, учитывая вышеперечисленную информацию, что КОК перестал подходить, в связи с чем и появились кровянистые выделения, если не была нарушена схема приёма препарата ( пропуск таблеток).
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала, кисты на яичниках).
Если по ультразвуковому обследованию не выявлено отклонений, то рекомендуется понаблюдать за выделениями в следующем цикле.
Если жалобы по прежнему будут сохраняться, целесообразно заменить КОК на другой, если по прежнему есть потребность в гормональном контрацептиве.
Если кровянистые выделения из половых путей носят скудный характер, то дополнительно принимать кровоостанавливающие средства не рекомендуется.
Если же выделения приобретают умеренный характер, как при полноценной менструации, то обычно рекомендуется Транексам , при отсутствии аллергических реакций ранее на препарат.
Не должно быть обильных кровянистых выделений из половых путей, где женщина меняет полную прокладку каждый час или два, тогда это повод обратиться в стационар.

Наталья Сергеевна, за день до этого очень сильно стрессовала. Могло ли это так повлиять? Ранее были замечены кровянистые выделения, но не более 3-х дней они шли

Василиса, возможно, что причина частично связана со стрессом.
Но всё таки принято считать, что данного рода выделения из половых путей связаны с тем, что КОК перестал подходить.
Рекомендуется понаблюдать за циклом.

Наталья Сергеевна, Предыстория:

Работа физически тяжелая и стрессовая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не болели и не пропускали таблетки?
Для остановки выделений рекомендуется прием Транексама 500 мг по 1 т 3 раза в день 3-5 дней.
Рекомендуется выполнить узи ОМТ для исключения патологии эндометрия, в случае если все хорошо, рекомендуется понаблюдать ещё цикл. При повторении ситуации подобрать другой КОК

Анна Александровна, за день до этого очень сильно стрессовала. Могло ли это так повлиять? Ранее были замечены кровянистые выделения, но не более 3-х дней они шли

Да, стрессовая ситуация могла сказаться

Анна Александровна, Предыстория:

Работа физически тяжелая и стрессовая.

С 18.12 по 23.12 был последний цикл, 20.12 начала новую упаковку видоры. 28.12 начались снова кровавые выделения, напоминающие не обильные месячные. Периодически тянет низ живота, побаливает грудь. пропуска препаратов не было. Можно ли сделать так, чтобы цыкл ходил сам без препаратов. И какие нужно сдать анализы, чтобы подобрать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на прорывное кровотечение на фоне КОК, такое иногда случается даже после длительного и стабильного приёма.

Чаще всего причины бывают функциональные: колебания гормонального фона, стресс, перенесённые инфекции, приём других препаратов, иногда -истончение эндометрия на фоне длительного приёма именно этого контрацептива. Даже если ранее всё было стабильно, со временем организм может начать реагировать иначе.

Продолжайте приём Видоры строго ежедневно, резкая отмена может усилить кровотечение. Наблюдайте. Если выделения идут на спад - то действительно причина функциональная.

Если кровотечение сохраняется до конца упаковки или повторяется в следующем цикле - препарат, как правило, меняют на КОК с другой дозировкой или составом;

Так же желательно пройти УЗИ малого таза (чтобы исключить полипы, гиперплазию, кисты).

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а можно ли сделать так, чтобы цикл шёл нормально без применения кок?