Вопрос по лечению
Добрый вечер, ситуация такая, что два года назад у меня было выскабливание на фоне кровотечения, в июле 2024 опять попала в больницу с кровотечением, назначили регулон, пропила его полгода, потом врач отменил, цикл выравнился, но с сентября 2025 месячных не было, делала узи, эндометрий в сентябре был в норме 8-9, 11 января 2026 в ночь я начала вставлять свечи Утрожестан, перенесла более менее хорошо 10 дней, 23 января по 27 прошли месячные, сдала анализы, врач сказал до 7 дня успеть на узи, сегодня была в платной клинике так как по месту жительства записи не было. Врач меня не осмотрела, узи не назначила, посмотрела гормоны и назначила с сегодняшнего дня Логест или Белара вроде так пишется пить 21 день сегодня 2 т. Но если Утрожестан я перенесла нормально, то например дюфастон плохо, Регулон тоже более менее нормально, Логест переношу плохо очень, завтра у меня на работе отчётный день, пить эти КоК не хочу, потом здоровье долго выправлять. Подскажите я могу начать регулон снова или сначала вызвать менструацию Утрожестан ом через 21 день? Если начинать коки что мне выписали надо будет этих 21 выживать, кстати есть головные боли и тошнота, отпуск взять пока не могу. Если все таки можно регулон или Утрожестан то когда и какая дозировка? Анализы загружу. Ещё хотела спросить так как возраст уже не сильно молодой для первых родов, все же есть надежда что рожу здорового малыша? А то пугают климаксом и то что если после 35 рожу уже старая буду и для вторых родов, но отношений нет, с первым встречным не хочу детей) Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина!
Учитывая плохую переносимость Логеста и учитывая, что вы вс пьете его всего 2 дня, сейчас вы можете начать прием Регулона, если он действительно хорошо подходил. Перерывов вам делать не нужно, сразу на следующий день, как приобретете Регулон можете начать его пить. Принимать утрожестан для начала приема регулона не нужно. Регулон принимайте в течении 21 дня, этот цикл у вас получится чуть длиннее с учетом о принятых 2х таблеток Логеста и будет 24 дня (24 дня приема таблеток, потом 7 дней перерыв), ничего страшного в этом нет.
По поводу беременности, конечно, чем вы это запланируете, тем будет лучше! Не переживайте вы еще успеете родить малыша.
Добрый день, дело в том что я не пью сейчас никаких кок, ранее были попытки, вот регулон мне завтра начинать?
Да, вы можете начинать прием Регулона завтра. обычно допустим прием КОК с 1 по 5 день цикла.Завтра у вас будет 7 день цикла,ничего старшого, только в течении 7 дней от начала приема используйте дополнительно барьерный метод контрацепции.
А правда что от кок может случиться инсульт? Я читала отзывы на них и были отзывы что у молодых девушек случился инсульт на фоне приёма, что кровь сгущалась, головные боли и т. Д.
Тромботические риски Кок были установлены на достаточно высоких дозах. В современных низкодозированных препаратах, таких как Регулон такие риски очень низкие. Если у вас есть дополнительные факторы риска ,такие как курение, мигрень, ожирение, то это может несколько повышать риски тромбоза сосудов. Если вы раннее принимали Регулон и у вас не отмечались головные боли, повышение давления, то сейчас препарат будет для вас также безопасным. Риск тромбоза повышен обычно в первый год применения КОК в1,7 раза чаще, чем у женщин не применяющих КОК, потом он снижается и становится, как в обычной популяции
Не переживайте, риски тормоза на фоне КОК преувеличены. Сама беременность увеличивает риски тромбоза примерно в 5-6 раз,риски тромбоза на КОК занчительно ниже.
Подскажите, если при беременности риски больше, получается во время беременности нужно часто узи вен делать и сдавать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если начали прием препарата и вам не подходит , тогда можете начать прием Регулона сразу , на следующий день
Перед началом приема Регулона принимать дюфастон или утрожестан не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина! До выскабливания Менструации всегда были регулярные или были задержки? При первом выскабливании в гистологии то же была подтверждена гиперплазия Эндометрия? Какой у Вас рост и вес? По предварительным результатам в целом отклонений нет, обращает на себя повышение уровня амг, запаса фолликулов, что при нерегулярном цикле может быть признаком синдрома поликистозных яичников. Какой диагноз выставлен сегодня при осмотре? Есть ли жалобы на повышенное оволосение, акне, выпадение волос? Если есть спкя, рецедивы гиперплазии Эндометрия в такой ситуации да, кок может быть препаратом выбора для профилактики гиперпластических процессов Эндометрия. Но принимать нужно длительно, до момента планирования беременности. Если хорошо переносите Регулон, это может быть регулон. Если начать кок после 5 дня цикла Контрацептивный эффект в этом цикле работать не будет, месяц нужна будет дополнительная Контрацепция, но в целом, начать сейчас прием допустимо. Вы не курите?
Доброе утро, ставили гиперплазию эндометрия, рост 167 вес 65,за последнее время на гормонах набрала много. Не курю. Могу я сегодня начать регулон? Я так понимаю его 21 день нужно пить, а потом через сколько снова?
Да, Регулон в такой ситуации начать можно, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, учитывая что был перерыв организм может привыкать, могут быть ациклические Кровянистые выделения, это не патология, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. 21 день пьете, 7 дней перерыв, в эти 7 дней будет начинаться менструальноподобная реакция, через 7 дней, независимо от того закончилась Менструация или нет начать прием новой упаковки. Принимать при хорошей переносимости длительно, до планирования беременности.
Репродуктологи рекомендуют планирование беременности до 35 лет, дальше может снижаться качество яйцеклеток, овариальный резерв хороший, время на планирование беременности есть, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаков менопаузы нет. ФСГ /ЛГ - репродуктивный уровень, не постменопауза. Пролактин, ТТГ, ДГЭА-С без отклонений. АМГ 8,46 - высокий, чаще так бывает при сохранённом овариальном резерве, нередко при мультифолликулярных яичниках и может сопровождаться нерегулярным циклом. Прогестерон <0,5 и эстрадиол <24 на 27.01 соответствуют ранней фолликулярной фазе, это допустимо. Коагулограмма в норме.
При железистой гиперплазии без атипии основа лечения — прогестагены. Если утрожестан переносите лучше, можно использовать его курсами 10–14 дней во второй фазе цикла (обычно 200–300 мг/сут), а не возвращаться к КОК, если на них выраженные побочные эффекты. Но схема подбирается очно после УЗИ на 5–7 день цикла с оценкой эндометрия.
По поводу беременности: в 33 года шансы родить здорового ребёнка высокие. После 35 риски немного растут, но это не «приговор». Стабилизация цикла и эндометрий на сегодняшний день в приоритете, а дальше спокойно можно планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Нет данных за наличие менопаузального перехода. Принимать препараты прогестерона нет необходимости, можно начать прием регулона.