Консультация гинеколога /

Отсутствие беременности — вопрос №1799897

Добрый вечер!
С июня 2023г. с мужем планируем беременность, сначала просто пробовали, через несколько месяцев, начала беспокоится, почему не получается, в августе прошла в перинатальном центре врача, по узи и мазки все в норме. Начала высчитывать овуляцию по тестам, месячные идут регулярно, 28-27 дней цикл, овуляция приходит на 14-15 день после месячных. Сами месячные идут скудно и не обильно, могу ходить с ежедневной и в течении дня 2-3 раза поменять ее. На 2 день уже просто мажет. Идут 2-3 дня. В начале декабря 2023г решила пройти обследование у врача, мазки в норме (проба Шиллера+, микрофлора, фемофлор 16, ПЦР№4) ТТГ-3.237, Т4-12.87, антитела к ТПО-0, гомоцистеин -8,8. Вит. Д - 17,8, ферритин - 15, ОАК в норме. Месячные начались 8 декабря. Овуляция была - 22 декабря. Вчера 5 января пришли месячные. Первая беременность была когда мне было 17 лет, выкидышей и беременностей не было после. Была операция в 2015 году, удалялся полип в эндометрии.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
6 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые полгода планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.

Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ делала перед менструацией 03.12, толщина эндометрия была 6,5-7,7. Менструация 08.12. Повторное УЗИ 14.12 толщина энд 4,2мм.

Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонковат.
Роды без осложнений у Вас прошли?
Клиент
По УЗИ 03.12. Левый яичник - желтое тело до 18мм
Акушер, Гинеколог
Роды без осложнений у Вас прошли?
Клиент
Елена Борисовна, первые роды долго рожала, но все хорошо прошло. Никаких осложнений не было
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В качестве дообследования, рекомендую выполнить пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ, на предмет хронического эндометрита. Эндометрий слишком тонкий у Вас для имплантации, вероятно, что причина в этом
Клиент
Елена Борисовна, посмотрела свои УЗИ с 2015 года, эндометрий всегда такой толщины примерно был. Странно почему врачи не обращали внимание на это. В течении месяца бывает тянет живот. Может быть поэтому.
Акушер, Гинеколог
Да, не исключено.
При хроническом эндометрите могут быть тянущие ощущения внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё таки паре даётся год на планирование беременности. Если в течении года регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает, тогда требует более тщательное обследование: спермограмма, исследование проходимости маточных труб, гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно поднять ферритин хотя бы до 30-35
УЗИ органов малого таза на 5-7 д
И прием фолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас принимаю детримакс капли 7000 ед в сутки, сорбифер 100мг 1р в день, инозит 1000 мг + фолиевая кислота 400 в сутки
Акушер, Гинеколог
Отлично!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если у вас не наступает беременность в течении года, овуляция есть, вы чётко знаете, нужно проверять проходимость труб, спермограмму мужа.
Если все в норме, трубы проходимы, спермограмма хорошая, беременность не наступает, рассмотрите вариант Внутриматочной инсеминации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Витамин д нужно поднять до 60 минимум
И ферритин тоже

Я бы рекомендовала Вам капельницу одну Феринжект, чтобы поднять ферритин
Витамин д 10000ед 1р в день 3 мес, затем 5000ед 1р в день

Омегу 1200 мг ежедневно

Элевит 1триместр + планирование 1р в день