ЭЛИ-ВИСЦЕРО-24 ТЕСТ Расшифровка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЛИ-ВИСЦЕРО-24 теста. К какому врачу обратиться, в какую сторону копать? В настоящее время ничего не беспокоит, только постоянно повышен ферритин, около 350.
Наталья, здравствуйте! Смотрю результаты анализа, ответ скоро дополню
Данный скрининговый тест показывает следующее:
1) Иммуносупрессия, другими словами, - это понижение иммунитета. Такое состояние сейчас развивается у многих, поскольку формируется недостаток витаминов, организм получает мало солнца; также влияет неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. На этом фоне иммунная система может давать сбой, что проявляется частыми ОРВИ. Вам необходимо поднимать иммунитет: комплексом витаминов и минералов (Рекомендую Селмевит Интенсив - хороший препарат, принимается три месяца, по 1 таблетке в день). Либо можете что-то свое, если ранее принимали. Также рекомендуется проверить уровень витамина Д (на него дополнительно сдайте кровь), поскольку это один из самых частых дефицитов у женщин.
2) Снижение антител Fc-Ig бывает при наличии хронического воспалительного процесса в организме: при проблемах с суставами, при хондрозе, при проблемах с ЖКТ (наличие гастрита, поллиноза может влиять), при геморрое, при хронических болезнях органов малого таза, органов брюшной полости; хронический воспалительный процесс как раз и приводит к постоянно повышенному ферритину.
3) Наличие варикоза как раз и может давать повышение антител ANCA. Тут закономерная реакция. Вам необходимо контролировать коагулограмму, липидограмму и тромбоциты в составе ОАК раз в год, и конечно же контроль ЭКГ - стандартные процедуры. Если есть проблемы с АД, то запишитесь к кардиологу.
4) Легкое повышение антител ScM может быть обусловлено нарушением пищеварения в толстом кишечнике. Если кишечник часто беспокоит, то можно сдать кал на копрограмму. Данное исследование позволит оценить эффективность переваривания пищи, наличие воспаления и скрытой крови в кале. Если есть признаки дисбактериоза (повышенное газообразование, боли в кишечнике, метеоризм, бурление, нерегулярность стула), то желательно сдать кал на дисбактериоз. Положение обычно исправляется приемом Максилака по 1 капсуле в день на протяжении 10 дней.
5) Изменения в маркерах состояния печени говорят о том, что желательно проверить прицельно состояние печени - сделать УЗИ органов брюшной полости + биохимический анализ крови;
6) Антитела к инсулину: такая картина часто встречается при наличии хронического панкреатита и указывает на риск развития СД. Вам необходимо раз в год контролировать уровень глюкозы в крови и уровень гликированного гемоглобина. Если с ними все в порядке, то будьте спокойны.
7) По щитовидной железе достаточно сдавать кровь раз в год на ТТГ и Т4 - данные гормоны точно могут сказать, в порядке щитовидка или нет;
8) Антитела к GFAP: снижение данных антител может быть обусловлено кратковременной ишемией сосудов головного мозга, бывает при проблемах с артериальным давлением, при головных болях, при перенесенных инфекционных заболеваниях. К неврологу нужно обращаться, если часто стали беспокоить головные боли, ощущение давления в висках и затылке.
Здравствуйте, Наталья. По результатам данного теста можно сказать следующее:
- Изменения в показателе Fc-IgG говорит о наличии хронического воспалительного процесса в организме. Также Вы пишите ферритин всегда 350 - это также показатель хронического воспаления. Возможно это воспаление в желудочно-кишечном тракте, хронический гастрит или хроническое воспаление в кишечнике.
- Изменения в показателе ANCA - говорит о наличии изменений в эндотелии сосудов- варикозное расширение вен скорее всего. Проходите ли какое-либо лечение по поводу варикоза?
- Изменение показателя ScM - говорит о наличии хронического воспаления в толстом кишечнике. Подскажите беспокоят ли Вас какие-либо симптомы со стороны кишечника? Метеоризм, вздутие, проблемы со стулом?
- Изменения в показателях HeS и HMMP говорит о возможном нарушении функций печени. Если никаких симптомов со стороны печени не имеете, рекомендую сдать биохимический анализ крови, посмотреть печеночные ферменты, чтобы оценить состояние функций печени
- Повышенный уровень инсулина и пониженный уровень инсулина - рц говорит о наличии инсулинорезистентность, то есть инсулина в крови много, но внутрь клетки он зайти не может и свою функцию не выполняет. Это риск развития Сахарного диабета 2 типа
- Изменения в ТТГ-рц и тиреоглобулине не говорит о патологии щитовидной железы, скорее о возможном нарушении функций щитовидной железы по причине повышенного уровня стресса (высокий уровень кортизола) . Для исключения патологий со стороны щитовидной железы можно сдать анализы на гормоны Т3 и т4 свободные и ТТГ
- Изменения в показателе GFAP говорит о наличие возможного нейровоспаления в организме, есть ли какие-либо симптомы со стороны нервной системы?
- И в общем уровень Вашего иммунитета составляет -38 - это говорит о снижении иммунных сил организма, необходимо повышать иммунитет приемом как минимум поливитаминно-минеральных комплексов.
Тарлан Ильхам кызы, добрый день! По поводу варикоза: пару лет назад быда проведена минифлебэктомия, сейчас, судя по УЗИ, все в порядке.
Симптомы со стороны кишечника есть постоянно: метеоризм, вздутие, неоформленный стул.
Здравствуйте, Наталья. Тогда основные отклонения в результатах Ваших анализов связаны с нарушением работы кишечника. Так как именно кишечник выполняет основную иммунную функцию. По-хорошему разобраться с чем именно связаны нарушения в работе кишечника, но могу посоветовать хороший препарат Закофальк - это смесь инулина (клетчатки) и бутирата (масляная кислота), отлично работает на заживление и нормализацию работы кишечника. Судя по Вашим симптомам клетчатки не хватает однозначно, принимать по 1 шт перед едой 3 раза в день в течении месяца. Подскажите есть ли жалобы на работу желудка? Отрыжка, изжога, тяжесть?
Тарлан Ильхам кызы, да, с желудком тоже есть проблемы(
Отрыжка, тяжесть.
А никаких обследований не проходили относительно желудочно-кишечного тракта?
Тарлан Ильхам кызы, есть ФГДС, УЗИ брюшной полости
Сейчас посмотрю
По УЗИ у Вас выявлены изменения в желудке, и также выявлена Хеликобактер пилори. Подскажите Вы проходили лечение какое-нибудь по поводу данных результатов? Вам бы пролечить Хеликобактер пилори, поработать над заживлением слизистой желудочно-кишечного тракта, и желчегонное хотя бы одно тоже подключить, так как явный заброс желчи в желудок и отсюда тоже симптомы Ваши.
Тарлан Ильхам кызы, хеликобактер пролечила Хелинормом. Контрольный тест пока не делала. Над заживлением слизистых и с желчеоттоком тоже немного поработала: ребагит, л-глутамин, дюспаталин, таурин, хофитол, аллохол.
Принятый ответ
Лечение отличное, явно назначал врач с функциональным подходом ко здоровью ?? если слизистые пролечены, можно подключать клетчатку, Закофальк хороший препарат, писала уже, он относится к БАДам, но очень эффективный именно для кишечника, как раз для снятия вздутия, метеоризма , нормализации стула и всех этих неприятных симптомов. Рекомендую по 1 штуке 3 раза в день перед едой за 15-30 минут, в течении месяца, далее можно перейти на профилактическую дозировку 1 шт в день до еды еще 1-2 месяца.
Тарлан Ильхам кызы, спасибо большое! Прочитала у вас в профиле, что вы врач-нутрициолог. К вам можно будет обратиться за консультацией с результатами анализов?
Да, конечно, можете здесь же в сервисе записаться на консультацию и там уже все подробно обсудим. Буду рада помочь)