Консультация гастроэнтеролога /

Повышены печёночные пробы — вопрос №1800029

Здравствуйте. 30.12 после ужина пиццей примерно через 3 часа у меня произошел приступ, а именно заболела грудина, давящие боли, сложно было даже дышать, боль была распространена по всей верхней части и уходила вправое подреберье, через какое время начало тошнить и вырвало желчью, началась изжога. Отпустило около 6.00 утра. УЗИ смогла сделать 2 января, также на следующий день сдала анализы. Всё прикреплю. Из препаратов принимаю Урсофальк 3 таблетки перед сном (вес 66 кг) для растворения жёлчных камней, принимаю каждый день 5 месяцев. На данный момент принимать прекратила, хочу разобраться в связи с чем приступ произошёл. ЖК сократились весной были 7 мм, сейчас УЗИ ничего плохого не показало. Не понимаю, что случилось со мной. Алкоголь не употребляю, фаст-фудом не злоупотребляю. Пиццу максимум раз в месяц могу поесть. Прошу помочь разобраться в моей проблеме и расшифровать анализы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Поллиноз

Хирург
Рада, могу предположить следующие причины- возможно был приступ острого панкреатита после погрешности в питании, но в анализе крови отсутствует амилаза,, поэтому трудно судить, но по симптомам похоже. Более вероятен другой варианта- у вас имеются мелкие конкременты в желчном пузыре, они опасны тем, что могут мигрировать в протоки и перекрывать их, в том числе панкреатический проток. Возможно, один из камешков мигрировал и проскочил в двенадцатиперстную кишку, но было кратковременное препятствие оттоку желчи и панкреатического сока, отсюда высокие трансаминазы. На данный момент ваши действия следующие: соблюдайте диету номер 5 , обильное питье, начните пить Гептрал по 400 мг 2 раза в день месяц, затем уменьшите дозу до 1 раза в день.; Полисорб или Энтеросгель по схеме
Принятый ответ
Хирург
Также есть подозрение на эхинококкоз, хотя по УЗИ кист не видят, но у вас повышены антитела к эхинококка, и трансаминазы могут повышаться из-за этого также. Скорее всего, эхинококкоз сам по себе, а болевой синдром, тошноты были обусловлены панкреатитом. Однако, нужно обследоваться относительно эхинококкоза. По УЗИ ничего, я бы рекомендовала выполнить КТ брюшной полости с контрастом для уточнения диагноза в динамике. Выздоравливайте!

Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! из Тех данных, что есть:
Имеется гепатит умеренной степени активности
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Для выявления причины стоит сдать HbsAg, антиHCV, АМА, АNA

эхинококк: сдается кровь в титрах, если титр 1:300 и более, то результат положительный и начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Гастроэнтеролог
Рада, здравствуйте.
По УЗИ камни в желчном пузыре.
По биохимии повышены значительно АСТ и АЛТ.
В общем анализе мочи лейкоциты в большом количестве.
АТ к эхинококку положительны.
Камушки в желчном могли вызвать такой приступ, есть вероятность выхода камушка из желчного пузыря в проток. Это и могло поспособствовать появлению Вашей симптоматики.
По лечению на данный момент:
1. Гептрал 400 мг 2 раза в день на 1 месяц. Затем повторить биохимию крови.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. Консультация инфекциониста по поводу повышения антител к эхинококку.
3. МРТ ОБП с контрастом, для уточнения состояния протоков.
По результатам данных обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Елена Сергеевна, возможно ли мне дальше принимать Урсофальк на ночь? 3 капсулы на вес 66 кг
Гастроэнтеролог
Да, Рада, прием Урсофальк можете продолжить.