Должна ли челюсть отходить назад?

Здравствуйте, в расслабленном состоянии, как только перестаю говорить, челюсть уходит назад, естественно меняется лицо (внешность) только недавно стала это замечать и если что корректировать это, думаю над походом к ортодонту, или это является нормой?

нет
20 лет

Необходимо замерить сагиттальную щель. Вряд ли вы сможете сделать это самостоятельно. Лучше обратиться к ортодонту на очный прием.
При нормальном смещении эта щель обычно не бывает более 3 мм.
Если более, то необходимо проводить цефалометрическое исследование по снимку ТРГ, чтоб точно убедиться, что речь идет о патологии прикуса.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.