После Мармара увеличилось яичко в 2 раза
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, прошла двусторонняя операция по Мармару в конце декабря. До операции левое яичко было 12.5, правое 13.4(примерные значения УЗИ не под рукой). После операции на УЗИ слева примерно такой же объем, а справа 27 см3 + еще гидроцелле в общем объеме 30 мл. Врач который меня оперировал проблем не видит. Про гидроцеле говорит, что в таком небольшом состоянии операция не показана. Про увеличении в 2 раза особых комментариев не было. По его мнению все в порядке. В целом у меня по самочувствию проблем нет. Температуры не было и нет. Гематома сошла. Вопрос: Почему яичко увеличилось в 2 раза? Может ли оно уменьшиться? Стоит ли искать другого врача? Ниже описание УЗИ. Описание ПРАВОЕ ЯИЧКО контуры четкие ровные. Расположено типично. Размерами 49×31×33 мм(v~27). Структура паренхимы: однородная, средней эхогенности, равномерно мелкозернистая текстура. Узловых и кистозных включений не выявлено. Придаток: не увеличен, однородной структуры. уз-ангиография: сосудистый рисунок не изменен. Вены гроздевидного сплетения: диаметром до 1,5 мм, не извиты. При пробе Вальсальвы рефлюкс не Между листками влагалищной оболочки около 30 мл жидкости ЛЕВОЕ ЯИЧКО контуры четкие ровные. Расположено типично Размерами 31×23×34 мм(v~13). Структура паренхимы : однородная, средней эхогенности, равномерно мелкозернистая текстура. Узловых и кистозных включений не выявлено. Придаток: не увеличен, однородной структуры. УЗ-ангиография: сосудистый рисунок не изменен Вены гроздевидного сплетения: диаметром до 1,7 мм, не извиты. При пробе Вальсальвы рефлюкс не определяется. Между листками влагалищной оболочки скудное голичество однородной жидкости, Заключение: операция Мармара справа и слева от 23.12.2023 г. Эхопризнаки умеренного гидроцеле справа.
Здравствуйте. Так как возникла водянка, вероятно, временно нарушен лимфоотток. И как следствие - отёк и увеличение яичка. Со временем водянка может сойти на нет, а размеры яичка нормализоваться.
Пока можно принимать Флогэнзим по 3 табл 3 раза в день, 14 дней
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Меня смутило, что яичко вместе с гидроцеле стало объемом 56см3(если я правильно читаю снимок). Просто вот так и в несколько раз увеличилось... То есть в целом с виду ничего критического?
Принятый ответ
Нет, критичного ничего нет. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Добрый вечер.Не вижу повода для паники.Так не считается.Гидроцеле и объем яичка не складываются.Гидроцелеу Вас незначительное,может быть после данной операции,яичко тоже может быть отечным на фоне опер.лечения.Либо погрешность на узи.Вообщем картина спокойная.Соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Доброго времени суток. У вас одно из частных послеоперационных осложнений - водянка яичка. Пока наблюдение. Если будет увеличиваться и беспокоить, вероятно потребуется оперативное лечение по-поводу гидроцеле.
Такое иногда бывает из-за послеоперационного нарушения венозного и лимфоттока, проявляется реактивной водянкой. Если не пройдёт в течение 1-2 мес или будет усиливаться, можно будет сделать пункцию или дополнительную операцию по поводу водянки.