Температура 39,5 держится 5 дней

Добрый день! Дочка 3 года. Температура 39,5 держится 5 дней. Спадает на короткое время от жаропонижающих. динамики на улучшение нет. Даем днем 3 раза жаропонижающие и ночью 2 раза. Ребенок вялый, но как температура падает - активная. Лучше помогает нурофен, от цификона и парацетамола температура падает медленно и на короткое время. Подскажите, как дальше действовать. Это может быть бактериальная инфекция?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Чтобы понимать этиологию заболевания нужно сдать ОАК и ОАМ.
Ребёнка очно доктор осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Агашизы завтра сдадим. Врач смотрел, послушал. Сказал хрипов нет, давать жаропонижающие.

Тогда пока продолжайте симптоматическое лечение. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции (грипп) для него характерно такой высокий подъем температуры в течении 7-10 дней. После 5 дня обычно температура идет на спад. Самое главное соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо вам большое

Выздоравливайте! ?❄️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, добрый вечер! Приложила результаты анализов. Мочу по правилам собрать не получилось, собирали из горшка

Добрый вечер
Сейчас кровь мне уже не нравиться. Наросли лейкоциты. У деток норме они до 18, нейтрофилы в абсолютных значениях преобладают над лимфоцитами - Это признак бак инфекции (должно быть наоборот). Моча видно, что она с погрешностью. Температура на сегодняшний день какая? Как себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, сегодня интервал в температуре больше, но и дозировку парацетамола и нурофега мы увеличили. Интервал между приемом
Жаропонижающих около 7 часов и температура хорошо падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, температура так же поднимается до 39 -39,5 , но промежуток между поднятием стал больше

Нужен очный повторный прием педиатра, для осмотра и решения вопроса по поводу а/б терапии, кровь бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, поняла. Спасибо

Выздоравливайте! ❄️?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка. Для правильной дозировки жаропонижающих.
Чтобы исключить бактериальную инфекцию, необходимо завтра сдать общий анализ крови + лейкоцитарная формула
И сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Как анализы будут готовы, напишите- я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Вес 15 кг. Даж 5 -6 мл нурофена или свечи цификон + 5 мл парацетамола ( отдельно не работает)

При температуре на Ваш вес 15 кг
- парацетамол суспензия (120 мг/5мл) -9,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если свечи цефекон ( парацетамол) на ваш вес можно 225мг, форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -7,5мл не больше 3-х раз в сутки.
Обязательно предлагаем ребенку воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо. Получается мы мало жаропонижающих давали

Да, 5-6 мл это мало на Ваш вес.
Посмотри только внимательно форму выпуска нурофена на коробке. Я рассчитала для формы выпуска 100мг/5мл.
Сдавайте обязательно анализы.
Буду ждать результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Приложила результаты анализов. Мочу по правилам собрать не получилось, собирали из горшка

Здравствуйте!
Повышено число лейкоцитов, увеличено количество сегментоядерных нейтрофилов, ускорена СОЭ - это признаки бактериального воспаления.
По данным анализа крови необходим антибиотик.
Анализ мочи с признаками воспаления, но рут однозначно не скажешь, если материал собран не по правилам.
Скорее всего дефект сбора
Как самочувствие у ребенка? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, сегодня температура поднималась 2 раза до 39. Интервал между жаропонижающими 7 часов. Но жаропонижающие давали как вы писали. Без температуры ребенок активный . Писает как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, на данный момент температуры нет, жаропонижающие давать в 16-00

Рекомендую завтра вызвать доктора и решить вопрос об антибиотиках.
Посмотрите сколько интервал у ребенка будет без температуры.
При таком анализе,были бы симптомы- болезненное мочеиспускание, боль в пояснице, моча была бы мутная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо. Моча обычная, может чуть ярче. Жалоб на боли в пояснице нет, писает как обычно

Ярче может быть на фоне интоксикации и температуры!
Скорейшего Вам выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо сдать ОАК, СРБ и ОАМ

Кроме температуры что еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Других симптомов нет

Чтобы понимать нужен антибиотик или нет, нужен результат анализа крови

Пока жаропонижающее нурофен 7,5 мл с интервалом 8 ч

Как пьет ребёнок?

На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, жаропонижающее при температуре выше 38,5 нурофена на ваш вес -7,5 мл, парацетамола -9.3 мл (интервал 6ч), проветривать и увлажнять воздух , прием витамина д по 2 кап ежедневно до 12.00

Рекомендую сделать тест на грипп и сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо вам. Пьет хорошо. Особенно когда поднимается температура

Правильно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый вечер. Приложила результаты анализов

Здравствуйте
По крови лейкоцитоз , бактериальная инфекция , необходимо принимать антибиотик .
Препаратом первой линии является амоксиклав , флемоксин

Как давно принимали и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, никогда не принимали такие.

Необходимо очный осмотр педиатра, чтобы посмотрел и послушал ребенка и решить вопрос по антибиотику.
Препаратами первой линии (выбора) является амоксиклав.флемоксин солютаб из расчета 50 мг\кг. эффективность оцениваем через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо вам. А по моче, подскажите, пожалуйста. Анализ тоже плохой? Это может быть воспаление в почках?

В моче тоже присутствуют воспалительные изменения: лейкоцитурия, бактерии.
Где именно воспалительный процесс нужно искать на очном приеме, но это инфекция мочевыводящих путей .
Нужно сдать бак посев мочи, мочу по Нечипоренко и выполнить узи мочевого пузыря и почек

Ребёнка подмывали перед сбором мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике - вирусная этиология инфекции .
Но точно сказать можно после сдачи анализов .
Советую вам сдать : общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой , с- реактивный белок .
Если по анализу вирусная инфекция то лечение будет только симптоматическое .

Если будет сдвиг в бактериальную сторону , то уже можно говорить о необходимости антибиотикотерапии .

Я так понимаю , что беспокоит только температура , насморка и кашля нет ?
Если температура в течении 4-х дней не спадает и держится на одной отметке или повышается , то я в таком случае всегда советую все таки начать антибиотик принимать чтобы избежать осложнений .

Поэтому следим за самочувствием .
Сейчас по лечению :

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Начать принимать витамин Д , в профилактической дозировке 1500МЕ, круглогодично , чтобы был хороший иммунитет у ребёнка .
Соблюдайте влажность воздуха в комнате 50-60%
Выздоравливайте !??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Приложила результаты анализов

Кровь - бактериальная (( антибиотик необходимо начинать (
Мочу пересдать , дефект по ней