Консультация гинеколога /

Месячные 2 раза в месяц и результат узи — вопрос №1800131

Уважаемые врачи,помогите пожалуйста. Предпоследние месячные были 17 декабря (цикл был 25 дней),прошли как обычно 5 дней. Но тут 3 января началась мазня,ну и на следующий день начались снова месячные. Я уже писала тут,но в ветке мне никто толком спустя несколько дней не ответил. Сделала узи сегодня, прикрепляю. Подскажите, как действовать дальше? Врач назначила кок со следующего цикла,но был неудачный опыт,с набором веса и ростом волос на груди и подбородке 10 лет назад,пить я их не хочу.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ отсутвует овуляция, поликистозные яичники, от этого ацикличные кровянистые выделения.
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Выяснить причину поликистоза
Для стабилизации цикла можно принимать Дюфастон 10мг 2 раза в сутки с 11го по 25й день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне врач сказал, что кист у меня нет,а просто много фоликулов, откуда поликистоз то?

Акушер, Гинеколог
Поликистоз это и есть множественные Фолликулы, мультифолликулярные яичники.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это связано с ановуляцией, нет овуляции, поэтому цикл нарушается. А до этого месячные ходили как?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, у меня пол года назад роды были. Первые месячные пришли в сентябре ,потом октябрь 25 день цикла,ноябрь,27,декабрь 25 дц,а тут на 18 дц
Гинеколог, Акушер
Наталья, это нормально, для послеродового периода, цикл постепенно восстанавливается. Вы грудью кормите?
Клиент
Елена Федоровна, к сожалению грудью откормила только месяц. Сейчас нет
Гинеколог, Акушер
В послеродовом периоде цикл может восстанавливаться до 1 года, поэтому не переживайте. По узи ничего у вас критичного нет.
Клиент
Елена Федоровна, то есть кок можно не пить?
Гинеколог, Акушер
Если вы не хотите их пить и вам не нужна контрацепция, то нет.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи цикл ановуляторный,за счет чего и мог быть сбой. Если не хотите прием кок и нет необхолимости в нем, понаблюдайте за состоянием на слудующих циклах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать кровь на гормоны, на 3-5 день.ц фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, кортизол. На 20-22 день цикла прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По узи у вас описаны поликистозные яичники, нет овуляции, в связи с этим и появляются ациклические кровянистые выделения. Если вы не планируете беременность, то целесообразно рассмотреть прием кок