НРС, желудочковая систолия

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, я беременна 37 недель, меня гинеколог отправил в больницу с НРС. Лежала 6 дней в кардиологии. Из лечение давали только метапролол 25 мг утром и вечером. Выписали.. Он толком нечего не объяснили?! Можно ли мне нажать самой и на сколько серезьезны мои последствия? У меня АИТ компенсированый. Может ли это пройти после родов?

Варикоз нижних конечностей, АиТ компенсированнный. Остеохондроз шейного и грудного отдела
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина
По результатам холтер- экг - количество экстрасистол умеренно повышено, ничего критичного нет. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений не описано.
По узи сердца- без органической патологии. Полости сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
Абсолютных противопоказаний к самостоятельным родам нет. Прогноз благоприятный
После родов высока вероятность уменьшения или исчезновения экстрасистол . Важно соблюдать режим труда и отдыха. Не переутомляться. Контролировать ферритин крови, гормоны ттг и т4 своб. Будут вопросы- обращайтесь
Здоровья Вам и легких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ваш ответ. Немного успокоили меня

Антонина, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование ЭКГ ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Противопоказаний к самостоятельным родом нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Регина, скажите пожалуйста если гемоглабин 102 , то и Ферритина железа низкий скорее всего?! А что можно попить для поднятия?

Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес, или другие препараты железа.
Обязательно необходимо восстановить уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Регина, сорбир я пила, болит желудок от него

Тотема или мальтофер можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Регина, спасибо вам большое за ответ.

На здоровье? лёгких родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Регина, скажите ещё пожалуйста. Если я чувствую как будто не хватает воздуха.. И дискомфорт в грудном отделе? Это признаки моего заболевания?

Да возможно, рекомендую валериану принимать.

Принятый ответ

Добрый день ,Антонина. В большинстве случаев при беременности желудочковая экстрасистолия не является противопоказанием к естественным родам и не требует медикаментозного лечения.
Назначение антиаритмических препаратов, в первую очередь кардиоселективных β-АБ ( как и было назначено у вас - метопролол) показано в редких случаях плохой субьективной переносимости экстрасистол.
По ХМ ЭКГ количество экстрасистол небольшое, по ЭХО КГ нет структурных изменений, нарушения функции сердца.
В вашем случае можно рожать самой, и после беременности экстрасистолы исчезнут или их количество уменьшится. Больше отдыхайте, исключите кофе и кофеинсосержащие напитки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина .
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!!
Никаких противопоказаний для ЕР нет !!
Обязательно нужно повышать гемоглобин и восполнять недостаток железа. Поэтому , советую принимать Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц , это единственный препарат железа , который эффективен и безопасен при беременности.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Противопоказаний для самостоятельного родорозрешения не выявлены.