Признаки умеренной глж

Добрый день, год назад делали КТ легких и в заключении поставили Признаки умеренной гипертрофии левого желудочка, на ЭКГ в течении этого времени никаких признаков нет, давление варьируется от 125 до 140 , причем в лежачем положении когда мерием оно очень быстро снижается, с детства ставили ВСД по гипертоническому типу, в заключении КТ не написали размеры желудочков и их стенок а просто признаки умеренной глж , может ли КТ ошибочно определить данную болезнь если на ЭКГ все чисто ( так же делали ЭКГ во время высокого давление 170 /100 , данный криз был на фоне большого стресса и панической атаки

ВСД, полипоз желчного пузыря, в шейном отделе с права снижена проходимость Вены
30 лет

Здравствуйте, Аркадий.
По КТ легких точно определить размеры камер сердца нельзя.
Чтобы исключить/подтвердить гипертрофию ЛЖ, рекомендую выполнить Узи сердца- это информативный метод исследования в данном случае.
Возможно гипертрофии ЛЖ нет.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, а может такое быть что оно есть но ЭКГ эго не видит ? Делали очень много раз и врачи говорили что с сердцем все отлично

Чаще бывает наоборот, гипертрофии нет, а по ЭКГ есть подозрения на ее наличие

Здравствуйте. Для подтверждения гипертрофии ЛЖ необходимо выполнить ЭХО - КГ.

Аркадий, если часто повышается АД, необходимо исключить изменения со стороны почек. Проверьте планово креатинин, мочевину, калий. А также функцию надпочечников- кортизол
Узи почек и сосудов почек.
Вероятно, дестабилизация связана с дисбалансом вегетативной регуляции, повышенной тревожностью и частыми стрессами. Но, на всякий случай рекомендую дообследоваться
Как скорую помощь при высоком АД- Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг
Валемидин 30-40 кап в воде
Исключите вредные привычки, если есть

Анастасия Викторовна, ад с детства повышается до 140 но чувствую я себя отлично при этом , причем резко падает как только ложусь ,

СМАД проходили? Если нет, рекомендую. Чтобы оценить динамику АД в течение дня.
Нет повышенной массы тела?
В хронических у Вас нарушение кровообращения по сосудам шеи, это тоже может быть причиной небольшого повышения АД.

Анастасия Викторовна, небольшое превышение массы тела есть 90 кг на 179 см

Повышение небольшое, но если скорректировать, АД тоже будет ниже . И дообследуйтесь на всякий случай , как выше писала

Анастасия Викторовна, спасибо

Анастасия Викторовна, подскажите а что значит слово умеренная просто не знаем как трактовать

Не вызывает нарушения функции сердца , не опасная

Принятый ответ

Рада помочь

Анастасия Викторовна, спасибо

Анастасия Викторовна, спасибо на всякий случай прикрепил КТ причем делали его после ковида

Это малоинформативный метод в данной ситуации. Пройдите узи сердца

Здравствуйте узи сердца не делали?

Гульнара Рафиковна, нет не делали

Надо сделать, потому что только по узи можно выяснить есть ли действительно гипертрофия

Здравствуйте.
Не переживайте.
Для полной диагностики рекомендую узи сердца, суточное мониторирование ад.
Контроль давления и пульса ежедневно.
От повышенного давления можно ситуацинно моксонидин 0,2 мг
Регулярно от повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь