Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения — вопрос №1800760

Чуть меньше 2 дней назад был половой защищенный контакт с новым партнёром.
Но оральный контакт был без презерватива в обе стороны. Эякуляции в рот не было. Вчера вечером у меня заболело горло, сегодня сильнее и есть температура. Но на улице сильный мороз и есть вероятность, что могла застудиться. Хотелось бы решить вопрос с необходимостью постэкспозиционной терапией. Какой анализ сдать, чтоб понять было заражение или нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист
Здравствуйте! При оральном контакте риск заражения минимальный.
На таких ранних сроках никакой анализ не покажет, было ли заражение.
Вероятнее всего у вас ОРВИ, даже для ранней стадии ВИЧ слишком мало времени прошло.
Симптомы первичного заражения могут развиться не раньше, чем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а если был ослаблен иммунитет..буквально неделю назад сильно болела.

Инфекционист
При любом состоянии иммунитета так быстро ВИЧ развиться не может. Минимум через две недели
Клиент
Нина Владиславовна, нужно ли сдать посев и горла носа? Анализ крови ?
Инфекционист
Если все протекает как обычная ОРВИ, то ничего пока делать не надо. Если вас что-то настораживает, то сдайте общий анализ крови и сделайте исследование мазка из глотки методом ПЦР на вирусы и бактерии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При незащищённых оральных контактах риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами крайне низкий. Выше риск заражения сифилисом, герпесом.
Так быстро заболевание не развивается, у Вас по описанию ОРЗ.
Через 6 недель сдайте для собственного спокойствия кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения, ПЦР качественный на вирусные гепатиты В,С, ИФА на сифилис.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а про сниженном иммунитете могло все так быстро развиться? Буквально неделю назад болела сильно. Какой анализ сдать сейчас? Посев из горла? Носа?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно так быстро не могло.
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, общий анализ крови, С -реактивный белок.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это И есть простуда, так как иппп так быстро не появляются
Оральный контакт это низкий риск по вич (не более 0,4%, имеет смысл проводить профилактику, если у партнера есть Вич или у него есть большие шансы быть инфицированным (беспорядочные связи, наркотики)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Но я не знаю его статус. Провела по горлу ушной палочкой, она желтая.. пойду сдавать посев. У меня маленький особенный ребенок, я переживаю ужас. Ушла в отдельную комнату, везде рециркуляторы. Как еще обезопасить его ?
Инфекционист, Гепатолог
При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилиом, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ
Но на таком сроке вы можете сдать только бак посев, на иппп сдавать рано
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риски стремятся к 0, живите спокойно и не переживайте