Консультация эндокринолога /

Есть ли проблема — вопрос №507374

Здравствуйте! Уже много лет( 8-10) мучают аритмия, мигрени, теперь сильная одышка, буквально пройти несколько метров достаточно, и совсем недавно давление в шеи, трудно лежать на спине, какое-то удушье, носить воротник. Сделала узи и сдала анализ на гормоны. Подскажите, пожалуйста, прогноз, т.к к врачу запись ещё не скоро

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, т.к такой уровень ТТГ не влияет на работу организма. Сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. По УЗИ изменения, характерные для АИТ. Железа не увеличена и чувствовать Вы её не можете. Повторите исследование ТТГ через 3 месяца. Если не планируете беременность, то корректировать ТТГ сейчас не нужно. Вы делали УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, Холтер?
Клиент
Дарья, делала холтер 3 года назад. Там установлена аритмия

Клиент
Дарья, узи выложила
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как обследования очень старые, то нужно все повторить для поиска причин аритмии. Сейчас Ваши жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Поэтому нужно исключать кардиологическую причину. Сдайте кровь на ферритин и железо для исключения анемии, которая может влиять на работу щитовидной железы. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Необходим контроль только за уровнем ТТГ. Пока ТТГ ниже 10 он не требует коррекции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи патологий нет, есть признаки тиреоидита, повышены антитела к ТПО, незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Такое состояние требует лечения при планировании беременности, в остальных случаях нет необходости в назначении тироксина. Принимайте препараты селена, ттг повторите через 3 месяца. Причина удушья не в щитовидной железе так как объем не увеличен и нет больших образований. Остеохондроз исключили? Сердце проверяли? Какой рост и вес?
Клиент
Ленар, узи сердца выложила, холтер - тахикардия , ишемия. Вес большой( 100 при росте 171
Эндокринолог
Ваши жалобы связаны с лишним весом, необходимо обязательно его снизить, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, сдайте кровь на глюкозу натощак, ферритин, витамин д, холестерин, лпнп, триглицериды . Возможно есть остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть АИТ и небольшое повышение ТТГ. если не планируете беременность, лечение не требуется. Сдайте кровь на ферритин, железо, вит В12, чтобы исключить влияние дефицита этих элементов на уровень. Ваши жалобы могут быть вследствие лишнего веса. Нужен контроль липидов крови, глюкозы, креатинина, мочевой кислоты, АЛТ, АСТ.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного воспаления щитовидной железы. Лечение гормональный препаратом пока не требуется, но нужно динамически наблюдать за уровнем ттг и свобод Т4 через два месяца. Лечение требуется только при уровне ттг 10 и выше. По узи уже есть изменения ткани за счёт воспаления, значит у Вас длительное время аутоиммунное заболевание. Сам объём щитовидной железы не увеличен, наблюдение по узи не требуется.
Из-за избыточной массы тела нужно досдать кровь на глюкозу, липидный профиль, алт и аст, сывороточное железо и ферритин и пройти консультацию кардиолога.