Постковидный синдром
Перенесла коронавирус в октябре 2020 г., в легкой форме, пневмонии не было, температура 37,3 несколько дней, потеря обоняния примерно на месяц. Через 10 дней после начала симптомов начались неврологические проблемы: бессонница, панические атаки, тахикардия, холодеют и потеют руки и ноги, чувство жжения вдоль позвоночника, диарея. Эти симптомы с переменной интенсивностью возникают до сих пор, уже полгода. Сдавала анализы, все в норме, колола мексидол 2 мл., элькар 5 мл. 10 дней, становилось лучше, но потом возвращалось все назад. Недавно у мужа появились симптомы простуды, и я, чтобы не заболеть, начала принимать осельтамивир. В период приема осельтамивира самочувствие существенно улучшилось, но когда я закончила прием, все симптомы вернулись с новой силой. Вопросы: может ли быть такое, что вирус ковида остался в организме? Как долго можно пить осельтамивир и оправдано ли такое лечение? К какому врачу обратиться с такими симптомами?
Здравствуйте, анализ крови на антитела сдавали?
Здравтсвуйте, в данном случае вам стоит сдать кровь на антитела, а озельтамивир эффективен только при гриппе, так что с ним ваше состояние ника кне связано. по описнаию это проявление постковидного синдрома. Начниет прием фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц, нейробион по 1 таб 3 раза в день тоже месяц
Добрый день!
Осельтамивир действует только на вирус гриппа. Применение его и других противовирусных позже 4х дней от начала заболевания не оправдано. Вирус Ковид не персистирует в организме. Судя по всему, у вас нарушение вегетативной системы после перенесенного Ковид-инфицирования. Обследование после Ковида проходили?
Лариса, добрый день, спасибо за ответ. Несколько раз сдавала анализы крови, все в норме, последний раз в феврале 2021 года. Ходила к кардиологу, кардиограмма в целом в норме. Не знаю, к какому специалисту обратиться сейчас, может быть, к эндокринологу? Есть диффузный зоб, возможно, ковид спровоцировал обострение заболевания?
Да, возможно. Сдайте кровь на щитовидные гормоны и с результатом посетите эндокринолога.
Из практики, состояние постковида помогает купировать прием Церетона 400 мг*3р/сут и гидроксизина 25 мг 1/2таб на ночь. После консультации эндокринолога можете обсудить с ним прием этих препаратов.
Здравствуйте, судя по описанию у вас постковидный синдром, пропить стоит настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц и магний В 6 по 1 таб 2 раза в день иесяц
Добрый день! Вы сдавали антитела? Какой у Вас уровень ?
Анна, добрый день! Спасибо за ответ, антитела сдавала в ноябре 2020 г., тогда был уровень М 0,12 G 4,2
Возможно исчерпались и вы заболели повторно
Здравствуйте . Принимать осельтамивир нецелесообразно, улучшение не связано с ним.
Вы сдавали анализ крови на ферритин, витамин Д, общий анализ крови, на антитела к ковид?
Элькар 10 дней это мало, как и мексидол. Сначала 10 дней уколы, потом переходить на таблетки ещё на 1 месяц. Плюс от астении хорошо помогает препарат энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. И одновременно принимать так же и витамины (витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2, селен 50 мкг в день 1 месяц)
Ирина, добрый день, благодарю за ответ, анализы прикрепила.
Принятый ответ
Судя по анализам воспалительного процесса в организме нет. Есть нарушения по щитовидной железе. Тут лучше у эндокринолога проконсультироваться ещё дополнительно. Ферритин низковат немного, он должен быть равен вашему весу примерно. И не увидела анализа на витамин Д
Ирина, спасибо за рекомендации, анализ на витамин Д я не делала, видимо, нужно сдавать гормоны щитовидной железы и идти на консультацию к эндокринологу.