Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №402486

Здравствуйте. У меня в покое пульс 40-50. Даже 39 был. Встаю сразу нормально становится, от 70 и до 110 даже. Давление в норме. Слабость, когда встаю с положения лёжа, то в глазах темнеет. Экг сделала синусовая брадикардия. Никогда раньше такого не было. Родила месяц назад. В 3 триместре была тахикардия. До 150 пульс. А вот после родов так стало, что лёжа совсем низкий. Что это значить может?

Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую пройти суточное мониторирование
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. В данном случае нужно исключать патологию щитовидной железы в виде гипотиреоза, очень часто бывает после родов. Необходимо сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Также нужно сделать суточный монитор экг для исключения блокады сердца и оценки ритма сердца в течение суток

Клиент
Юлия, спасибо. Я спать даже боюсь ложиться. Кажется , что остановится сердце.
Кардиолог
Мария, сердце не остановится !!! Не переживайте!!!
Также нужно исключать железодефицитное состояние, нужно сдать клинический анализ крови, железо сыв и Ферритин крови.
Вы кормите грудью??? Чтобы знать для назначения терапии
Клиент
Юлия, нет, не кормлю. Ферритин 4 был в декабре. Принимаю железо.
Кардиолог
Мария, железо обязательно принимайте, это низкий ферритин.
Также есть смысл принимать Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день, этот препарат безопасный и его можно назначать без обследований, этот препарат способствует улучшению и учащению ЧСС ( пульса).
Кардиолог
Здравствуйте, думаю проблема с шейным отделом позвоночника. Стоит сделать холтер для решения вопроса есть ли какая то аритмия или причина все таки в шее.
Клиент
Андрей, у меня всю жизнь была синусовая аритмия. А сейчас брадикардия. Непонятно
Кардиолог
Рентген шейно отдела позвоночника в боковой проекции, думаю покажут причину.
Клиент
Андрей, с шеей проблемы. Я кт делала.
Кардиолог
Вот и причина, думаю не лишним будет обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо провести ХМ ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вам нужно обязательно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4. Возможно у Вас развился гипотиреоз, такое бывает после родов. А то, что когда Вы встаете, становится нормальный ритм, это хороший признак и говорит об отсутствии органической патологии сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
Наиболее вероятная причина - сильнейшее переутомление на фоне забот первого месяца после рождения ребенка + гормональная перестройка после родов.
первое, что Вы должны сделать - организовать обязательный дневной сон - не менее 1 часа в день, для стабилизации работы нервной системы
Кардиолог
Во- вторых, с учетом того, что Вы не кормите грудью - начните прием таб. Аминалон (лучше пр-во Р. Беларусь) 250 мг - 1 таб утром, 1 днем и 1 таб - на ночь, перед сном - все восстановится в течение нескольких дней.
Не волнуйтесь!
У Вас, наиболее вероятно, нет патологии щитовидной железы, иначе бы была другая картина, в том числе при беременности
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!