Консультация гинеколога /

Беременность после 2х кесарево сечений — вопрос №1800861

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать🙏Мне 35 лет, первое кесарево сечение было в 2014 , второе 05.10.2023,прошло 3 месяца. Первые месячные были 15 декабря и закончились 21 .Сегодня был незащищённый половой акт, очень переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Эякуляция была во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да

Гинеколог
В этом случае лучше принять препарат экстренный контрацепции, например одну таблетку Женале или эскапел
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кормите ли вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, первый месяц было смешанное вскармливание, как 2 месяца уже полностью на искуственном вскармливании
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Если не планируете беременность, то целесообразнее всего принять экстренную контрацепцию, например, препарат Женале
Клиент
Татьяна Андреевна, он наверное гормональный ? Очень боюсь такие препараты
Акушер, Гинеколог
Препарат гормональный, из побочных эффектов может быть нарушение менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В течении 72 часов лучше всего принять эскапел. Это препарат экстренной контрацепции. От приема препарата может быть небольшое нарушение цикла. Но это более лучший вариант, чем не желанная беременность и прерывание беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если беременность не наступила, а я всё же выпью этот прерарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Риск есть, тут только Вы можете решить, рискнуть и возможно беременности не будет. Менструация в первые 3-6 месяцев после родов может быть не регулярной и овуляцию очень сложно высчитать и предугадать. Вы лучше любого врача знаете свой организм, смену выделений и вероятность беременности Вы можете предугадать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли делать медикаментозный аборт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если будет беременность, на малом сроке можно фарм аборт. Сдайте Б-Хгч
Клиент
Екатерина Сергеевна, ???
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! Скорей всего беременности не должно быть, так как половой акт был на 22 день цикла. Сейчас можно сделать узи посмотреть есть ли вообще желтое тело, может цикл был без овуляции. Если желтое тело есть, то конечно вероятность небольшая будет сохраняться,
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, овуляция была 30-31 декабря, были тянущие слизистые выделения
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если таки и было, то беременности не должно быть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но конечно только на слизистые выделения, в плане овуляции, достоверно нельзя ориентироваться. Но в любом случае надо ждать менструацию , так как вероятность беременности крайне мала и если уже не пойдет по обычном срокам месячные сделать на всякий случай тест.
Клиент
Олег Владимирович, я конечно не хочу думать о плохом, но всё же спрошу, если беременность наступит можно ли делать медикаментозный аборт так рано после кесарево?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Эскапел и прекратите ГВ (сцеживайтесь ) в течение 8 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Вероятность беременности есть,но низкая
Из методов диагностики :кровь на определение хгч
Кесарево было без осложнений?
Клиент
Анастасия, без осложнений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые 72 часа должны принять препараты экстренной контрацепции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите женеле или эскапел если не планируете беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, можно ли делать медикаментозный аборт после кесарево если прошло 3 месяца?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно