Расшифровка
Сделала экспертный чек-ап в кдл, интересует общая картина и отклонения, из беспокойств лишний вес и высокий пульс, на постоянной основе принимаю витамин Д, димиа и бисопролол 2,5 мг. Есть ли результаты по которым можно сделать вывод о наличии или отсутствии гормонального сбоя?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим анализам можно сказать следующее:
- уровень лейкоцитов высоковат (9,16) в спокойном здоровом состоянии их уровень должен быть 6-8, это говорит о наличии какого-то воспалительного процесса в организме. Также об этом же говорит и повышенный уровень СРБ, то есть в организме есть очаг воспаления. Возможно есть хроническое заболевание какое-то желудочно-кишечного тракта или ЛОР органов, суставы?
- Немного повышен уровень глюкозы, рекомендую сдать также инсулин, чтобы посмотреть есть ли инсулинорезистентность- это может быть одной из причин лишнего веса. Если показатель инсулина будет выше 10, это уже говорит высоком уровне и возможном наличии инсулинорезистентности
- Низкий уровень цинка . Вы пишите, что постоянно принимаете витамин Д, подскажите только его один? Или какие-то другие витамины тоже? Желательно, как минимум подключить препарат цинка, можно аптечный Цинкит или любой Хелат цинка с маркетплейсов.
Говорить по данным анализам о наличии или отсутствии гормонального сбоя нельзя. Причиной лишнего веса может быть возможное наличие инсулинорезистентности, рекомендую сдать инсулин, и также можете сдать гормоны щитовидной железы, т3 , т4 свободные и ТТГ, для исключения гипотиреоза - он тоже приводит к лишнему весу.