Цервикометрия при беременности
Добрый день. Беременность 24,3 недели. 24 декабря - шейка 34 30 декабря - шейка 32 6 января - шейка 31. Говорит ли это о быстром сокращении? Гинеколог уверяет, что все хорошо. Цервикальный канал закрыт. Первая беременность, очень боюсь сильного укорочения. 2 недели были запоры, только удалось с ними справиться с Форлаксом и водой Донат
Принятый ответ
Здравствуйте, длина шейки нормальная для вашего срока
Признаков истмико-цервикальной недостаточности нет
Татьяна Андреевна, спасибо большое, просто очень переживаю и боюсь упустить укорочение. В беременность максимальная длина была 36, поэтому очень переживаю. А вообще до какого срока информативна Цервикометрия? Очень боюсь пессариев((
Цервикометрию, обычно,проводят до 28 недель.
Можно провести контроль через 3-4 недели
Татьяна Андреевна, спасибо большое, поняла Вас. И еще маленький вопрос последний, последние дни чувствую как пульсацию или вибрацию во влагалище, не страшно? Что это может быть?
Такие ощущения могут быть из за активного роста матки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это может быть и погрешностью в измерении.
ИЦН - это укорочение до 25 мм и менее. На данный момент, все в порядке
Елена Борисовна, спасибо большое, просто очень переживаю и боюсь упустить укорочение. В беременность максимальная длина была 36, поэтому очень переживаю. А вообще до какого срока информативна Цервикометрия? Очень боюсь пессариев((
Вообще, цервикометрия информативна именно в рамках 2го скрининга.
Но если наблюдаете тенденцию к укорочению, необходимо проследить, конечно.
Вряд ли Вам понадобится пессарий, не переживайте.
Елена Борисовна, спасибо большое, поняла Вас. И еще маленький вопрос последний, последние дни чувствую как пульсацию или вибрацию во влагалище, не страшно? Что это может быть?
Вероятно, Вы так ощущаете растяжение связочного аппарата матки
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличная длина шейки матки, даже не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо большое, просто очень переживаю и боюсь упустить укорочение. В беременность максимальная длина была 36, поэтому очень переживаю. А вообще до какого срока информативна Цервикометрия? Очень боюсь пессариев((
Вам не нужен пессарий, шейка с ростом беременности может немного укорачиваться, у вас всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо большое, поняла Вас. И еще маленький вопрос последний, последние дни чувствую как пульсацию или вибрацию во влагалище, не страшно? Что это может быть?
Это связано с ростом матки, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте, шейка у вас в норме. Не нужно измерять ее в каждую неделю. Это погрешности измерения
Наталья Игоревна, спасибо большое, просто очень переживаю и боюсь упустить укорочение. В беременность максимальная длина была 36, поэтому очень переживаю. А вообще до какого срока информативна Цервикометрия? Очень боюсь пессариев((
Если шейка в норме на сроке 18-24 недели, ее уже не измеряют.
Если бы было Ицн оно бы проявилось в эти сроке. Все у вас хорошо. Легкой беременности Вам)
Наталья Игоревна, спасибо большое, поняла Вас. И еще маленький вопрос последний, последние дни чувствую как пульсацию или вибрацию во влагалище, не страшно? Что это может быть?
Матка растет сейчас активно , связки натягиваются. Такие ощущения могут быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, нет , это не ицн, через 14дней повторите цервикометрию