Как распознать шевеления и толчки ребенка?

Здравствуйте, такой вопрос , беременность первая, не особо понимаю, как распознать шевеления и толчки. Шевеления вообще никак не понимаю, а вот точки, бывает иногда как будто быстрое сокращение какой-то мышцы в животе, буквально секундное - это оно? не знаю, с чем еще сравнить, но очень похоже это вот на то, как будто очень быстро сократилась какая-то мышца. Не понимаю, то ли это действительно сокращение мышцы, то ли это толчок. Это чаще всего бывает , когда спать ложусь, либо вот ближе к ночи/вечеру, срок еще не особо большой , 18-19 недель. Меня на приеме спрашивают, чувствую ли я шевеления или толчки, а я не понимаю, оно это или нет😅

Здравствуйте.
Да, действительно первые шевеления обычно именно так и описывают - непроизвольное сокращение мышцы, это самое приближенное описание этого ощущения и как правило ни с чем другим это не связано. Сначала это ощущается только лежа на спине, например, а затем , по мере увеличения срока достаточно отчетливо ощущается и в положении стоя.

Анастасия Владимировна, у меня бывает , когда лежу на боку, буквально пару раз за день, не больше , раньше такого не было, поэтому связываю эти ощущения с толчками

Принятый ответ

Да, очень очень вероятно , что это первые шевеления, со временем они будут увереннее и четче. Например перистальтика кишечника - это совсем другое ощущение , оно вам знакомо и как правило перепутать это трудно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно понимать что на таком сроке еще много места малышу , он может очень активно шевелиться, но женщина этого может не ощущать полностью. С увеличением срока малышу места будет уже « маловато» и за счет этого все толчки и шевеления будут намного выраженные .
Да , очень похожи на сокращения ,но так же могут ощущаться как « прикосновения крыльев бабочки» очень легкое и приятное даже ощущение

Арпине Артуровна, это ощущение бывает буквально пару раз за день , иногда внизу живота, чуть ниже пупка, иногда в боку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сроке 18–19 недель первые движения чаще всего ощущаются как лёгкие толчки, «пузырьки воздуха», «порхание бабочки» или, как вы описали, как бы подёргивание мышцы. У некоторых это больше похоже на лёгкий тычок изнутри, у других — на урчание или пузырьки в животе.
Обычно такие ощущения проявляются именно в покое, когда внимание не отвлекается, чаще вечером или лёжа. Со временем они становятся более отчётливыми: из «подёргивания» переходят в ясные толчки, и тогда сомнений уже не остаётся. К 20–22 неделе большинство женщин уже уверенно различают шевеления.
Не переживайте — описание очень похожи на первые движения плода.