Консультация дерматолога /

На родинке появилась черная точка — вопрос №1801155

Здравствуйте,подскажите пожалуйста на родинке появилась черная точка, год назад ее не было. Что это такое?Родинка давно,но очень переживаю,родинка 3*3 мм и возвышается где-то, на 2 мм.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это не очень хорошо. Точно обратитесь к онкологу. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, вы думаете это злокачественное образование?

Венеролог, Дерматолог
Нет, я так не думаю, но мне не нравится эта чернота. Лучше-пусть посмотрит онкологи даст своё заключение. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Часто отваливаются полностью, могут частями.
Черная точка-это комедон, скопление кожного сала.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если травмируете или не нравится эстетически, то можно будет удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца кремом с спф 50 с мая по сентябрь.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия здравствуйте. Папипоматозный без пигментный невус. Внешне ничего особенного. Как правило они доброкачественные . В плановом порядке можно обратиться на приём провести дерматоскопию.
Его можно удалить. Главное не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Красное - это травмированная часть кератомы
Ничего страшного
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Похоже на снборейный невус . Вкрапления, роговые пробки это нормальный признак .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а они проходят или так и будут теперь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут сохраняться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это себорейный кератома - доброкачественное образование кожи. В невуса имеются протоки сальных желез, черная точка это скопление секрета сальной железы.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия !Доброго дня.Меланоцитарный невус.Скорее всего была травматизация ,это небольшая гематома.Дерматоскопия.Очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Сейчас есть рост невуса.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Часто рост связан с трением или после длительных инсоляций.
Но и в самостоятельно может быть меняться, опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, находится на шее иногда задеваю одеждой.Роста нет,только темное пятнышко появилось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рост имеется на самом невусе.
Лучше тогда удалить, это зона травмирования, трения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Себорейная кератома.