Консультация хирург-стоматолога /

Опухла щека — вопрос №1801195

Здравствуйте! Вчера весь день болел зуб на верхней челюсти, последний, но не мудрости, по крайней мере мне казалось, что он, так как он чуть сколот. Вечером уже почувствовала стягмвание по челюсти, больше по щеке, но ближе к носу. Сегодня проснулась с отёков. Поехала в стоматология. Сделали рентген, сказали что на какрй я думала спокоен, а изменения над другим. Выписали линкомецин, сказала идти к стоматологу вскрывать этот зуб смотреть. Но уже никто не работает сегодня. Боли нет, но есть чувство онемения при улыбке в щеке. От зуба ли это? Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертиреоз

Стоматолог
Здравствуйте
А кроме снимка вам зубы диагностировали?перкуссия ,зондирование?надавливать на зуб больно?
По снимку на 4 есть изменения,воспаление на корне похоже
Онемение от отека скорее всего,сдавливает нерв
Зуб надо вскрывать и чистить каналы,хорошо,что не удалили
Только вот его надо было вскрыть хотя бы ,гной выпустить из каналов и под временную пломбу,разрез по переходной складке сделать
Если воспаление там большое,на этом снимке размеры его увиьеть невозможно,то антибиотик не поможет его купировать без вскрытия канала
Наблбдайте,принимайте линкомицин,если заметите,что отек увеличивается и боль становится сильнее,то значит антибиотик в вашем случае не дает эффекта и надо искать стоматологию,где вскроют и почистят каналы,дежурные сейчас тоже должны быть в поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, стучали нажимали, на этом зуб чуть чувствительнее, но не сильно что прям больно, а дальний зуб про который я думала сколотый вообще стучать не больно, хотя вчера именно им жевать больно было. Вчера в часов 5-6 вечера была температура 37,3, но к ночи пропала. Сегодня 37 была. У них в клинике стоматолог ушёл уже, в сети других тоже уже не было. А до утра не критично? Завтра чтобы искать. Антибиотик я начала только принимать, эффект как быстро ждать?

Клиент
Виктория Алексеевна, я ещё ррикрепила направление от врача
Стоматолог
Нет,антибиотику надо накопиться,чтобы действовать,день на 2-3 только будет эффект
Ждите завтра,главное,наблюдайте за отеком и общим состоянием,температура некритичная
И не переохлаждайтесь сейчас,а то может стать хуже
Стоматолог
Здравствуйте,
в 4 периодонтит, 6 не видно.
Антибиотик снимет обострение на время, на чистую кожу-гель димексид. Но причину(зуб) нужно устранить (эндодонтически лечить 5, рентген -контроль черед 3,6,12мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как быстро эффект от антибиотика? Я выпила 2 штуки 1 раз в день, второй раз вечером пить буду. Этот зуб у меня никогда не болел и внешне нормальный, а как он мог дать без боли такое? Не могло отечность от другого зуба перейти в эту сторону? Как быстро обращаться к врачу нужно? Боюсь вдруг завтра не найду никого.
Клиент
Светлана, я ещё прикрепили направление от врача
Стоматолог
эффект от антибиотика через сутки виден, к врачу лучше в ближайшее время
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, нет ничего креминального. К сожалению прицельный рентгеновский снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Для лучьшего понимания ситуации,нужны Ваши подсказки. Кроме внешнего вида и перечисленных выше жалоб, есть ли боли если постучать по зубам в этой области? У какого зуба больше из трёх видных на снимке. Если провести пальцем в области проекции верхушек корней зубов по переходной складке, место где десна переходит в щёку, есть ли болезненность , отёчность ? Сам отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый, я имею ввиду щёку? В любом случае, выполняйте назначения доктора, антибиотики лучьше принимать под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по зубам стучал врач, один какой-то чуть более чувствительный, но не так что прям очень больно, на десне я не вижу и не чувствую припухлостей, боли нет, припухлость на щеке вроде не твёрдая без боли, чуть есть чувствительность если сильно улыбнуться, но я ее глазом вижу, если вниз смотрю, на другой стороне нет такого. Сейчас температура 37. Я прикрепили ещё направление врача.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Доктор обазначает причинный зуб, это первый малый коренной. На рентгене видно изменение структуры костной ткани у верхушек корней,что говорит о наличии восполения киста или гранулёма. Периодонтит, его и обозначает доктор. Отёк мягких тканей,реактивный ,за счёт прилива крови и лимфы к области воспаления. Это защитная реакция организма. Принимайте антибиотики назначенные доктором ,ни чем не грейте эту область. Можно мазать кожу троксивазином, хорошо снимает восполение но желтит кожу, потом все смывается теплой водой . Когда будет возможность ,не затягивая с этим, идите лечить зуб. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять.