Консультация хирурга /

Боли в шее и челюсти — вопрос №1446204

Здравствуйте, 10 дней назад я лечила зуб-шестерку сверху.
В процессе лечения я устала держать рот открытым, челюсть как будто сводило. После лечения не сразу после еды в течение 10 минут болело место, где челюсти соединяются, так же болит шея с этой стороны, не знаю связано ли это. Боль тупая, я даже подумала, что это зуб мудрости растет, но позавчера челюсть хрустнула с этой стороны и боль переместилась на висок, голову и особенно под челюсть. Боль несильная, но я не понимаю ее причину.
Начала бояться, что это лимфлузел, пощупала всю шею, вроде бы ничего не увеличено.
Это не симптомы лимфомы, я ужасно переживаю.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, нет это не лимфома, это боли связанные с перенапряжением височнонижнечелюстного сустава его связок и мышц.
Выпейте противовоспалительный препарат в течение трех дней, воспаление стихнет и боль пройдёт, например Нурофен Форте 1 таб х 2 раза в день, или Нимесил 1 пакетик х 2 раза или Дексалгин 1 таб х 2 раза в день или Кетанал 1 таб х 2 раза в день.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз сами не поймете откуда боль, то не помешает показаться доктору который лечил Вам зуб - может это что то как то взаимосвязано.
Но по Вашему рассказу это возможно артрозоартрит нижнечелюстного сустава.
А пока примите препараты из группы НПВС (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
это признаки дисфункции ВНЧС, обычно причиной является неправильное распределение окклюзионных контактов при неправильном прикусе, отсутствии части боковых зубов. А провоцируется - длительным положением с открытым ртом, стрессом(вызывающим мышечный гипертонус).
Пока- рот широко не открывать, пища-пюрированная, внутрь- мовалис, витамины группы В(нейромультивит,например), на область сустава и соседние- гель димексид, капсикам.
Миорелаксанты назначает только стоматолог-ортопед (гнатолог) после очного осмотра и обследования(КЛКТ и МРТ ВНЧС). Также возможно потребуется помощь массажиста, остеопата(но только после консультации гнатолога). Дальнейшую тактику также определяет гнатолог(сплинт-терапия(каппы), протезирование и/или ортодонтическое лечение)
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Дисфункция ВНЧС практически всегда является следствием неправильного взаимоотношения челюстей. И как следствие возникает воспаление -артрит, а за ним и дегенеративные изменения -артроз.
Для того, что бы выявить почему прикус повлиял на сустав недостаточно МРТ исследования.
План ваших действий:
1. Ортодонт должен провести цефалометрическое исследование по Ricketts short, AAO и зафиксировать значение угла NSAr, ANSXiPM. Сравнить их с нормой. Анализ по Sato и зафиксировать состояние боковой вертикальной поддержки.
2. Ортодонт должен пригласить стоматолога-ортопеда, который проводит анализ вашего прикуса в артикуляторе. Обязательно необходимо предварительное депрограммирование по Коису, либо по Славичеку, либо с использованием TENS.
В итоге врач фиксирует ваше ЦС.
3. На основании данных МРТ, ТРГ и артикулятора вам изготавливают индивидуальную шину, либо окклюзионные накладки.
4. Ортодонт завершает своё лечение уже с оглядкой на полученное разобщение прикуса.
5. Вы, ощущаете исчезновение болезненности, хрустов, напряжения в области ВНЧС, у вас исчезают мышечные спазмы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лилия !
Ситуация несложная !
Боли же у Вас ранее до описанной Вами процедуры не
было ! А раз так , то значит серьёзной проблемы не было и нет, просто длительное максимальное открытие рта вызвало БУРСИТ (воспаление суставной сумки ) НИЖНЕЧЕЛЮСТНО-ВИСОЧНОГО СУСТАВА (НЧВС) !
Лечение НПВС в течение недели устранит проблему :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ НЧВС И ОКРЕСТНОСТЕЙ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ПОСТАРАТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ НЕ ЖЕВАТЬ ТВЁРДУЮ ПИЩУ, НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ СЕМЕЧЕК !
Прогноз благоприятный , боли уйдут в течение недели !
Удачи Вам !