Консультация гинеколога /

Витамины для планирования беременности — вопрос №1801202

Добрый день! Планирую через 2-3 месяца приступить к зачатию ребёнка. Будущая беременность будет первая. Подскажите, пожалуйста, какие витамины ( назначение фирм прям) можно пропить мне и мужу. Начила пить йодалайф, но как то не внушают они мне доверия. Из болезней имеею ВПЧ 51 и 31 типа.

Возраст: 26

Хронические болезни: ВПЧ, хронические запоры.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам и партнеру фолиевая кислота 400 мкг , есть в аптеке фолиевая пренатал реневал, удобна в дозе и не дорогая. Далее вам ее до 12н принимать.
Также для вас - йодомарин 200 по 1 табл / день всю прегравидарную подготовку, беременность и ГВ.
Витамин Д 2000 МЕ- аквадетрим/ вигантол/ дэтриферол - тоже длительно, как и йод.
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
ВПЧ не помеха для беременности
Клиент
Алина Владимировна, прикрепипила анализы, стоит ли ещё какие то сдать?

Акушер, Гинеколог
ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум (как стандартное исследование). Мазок на онкоцитологию (если с последнего прошло больше года).
Пройти УЗИ ОМТ.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила анализы на ИППП
Акушер, Гинеколог
Все отлично)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам рекомендую начать Фемибион 1 или Элевит.
Муж может принимать Вигантол по 2000 МЕ в сутки + Йодомарин 200 мкг + Фолиевая кислота от Солгар 400 мкг
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализы, стоит ли ещё что то сдать?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Все показатели в норме, кроме индекса НОМА. Цикл у Вас регулярен?
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста.

Дополнительно:
1. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
2. Мазок на онкоцитологию
3. Фемофлор скрин
4. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
5. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
6. Вам посетить стоматолога.
7. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Клиент
Елена Борисовна, 180/85
Акушер, Гинеколог
ИМТ немного выше нормы - 26, от этого и инсулинорезистентность у Вас.
Норма ИМТ до 25.
Наличие инсулинорезистентности может блокировать наступление овуляции, тем самым, затрудняя процесс зачатия. Поэтому рекомендую нормализовать режим питания и двигательной активности. Питание должно быть сбалансированным, рациональным с ограничением в рационе быстроусваиваемых углеводов. Увеличить двигательную активность - ежедневный минимум 10 000 шагов + любые активные тренировки 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. Целевое снижение массы тела : на 0.5 - 1 кг в неделю.
Акушер, Гинеколог
Как ИМТ станет в пределах нормы (от 18 до 25), инсулинорезистентность уйдет сама собой
Гинеколог
Здравствуйте. Вам и мужу фолиевая кислота 400 мкг в день и вам витамин д 2000 ед в день, этого достаточно
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила анализы, стоит ли ещё что то сдать?
Гинеколог
Нет, ничего не нужно, толтко узи малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а йодалайф не хорошие витамины?
Гинеколог
Тоже хорошие, можно их принимать
Клиент
Екатерина Александровна, можно ограничится ими и мне и мужу, или стоит ещё что то добавить? Я прикрепила результаты мазка, посмотрите, пожалуйста, всё ли нормально
Гинеколог
Я рекомендовала выше витамины, мазок в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Из широко распространённых витаминов это Элевит, Фемибион.
Но, рекомендую вам и половому партнеру принимать отдельно фолиевую кислоту 400мкг в сутки на этапе планирования.
Вам йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки. Все остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания, усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Санировать ротовую полость, ввести в ремиссию хрон заболевания.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А йодалайф не хорошие витамины?
Акушер, Гинеколог
Можно продолжать Йодилайф.
Дозировка фолиевой и йода в препарате как раз равна суточной.
Дополнительно только подключить Вит Д и Омегу
Клиент
Екатерина Сергеевна, какую дозировку принимать омеги и витамина Д? Йодалайф достаточно 1 таб в день?
Акушер, Гинеколог
Вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Йодолайф 1 табл в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А мой мазок в норме?
Акушер, Гинеколог
Да, мазок хороший
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
желательно сдать:
Оак, оам, биохимия,
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Нужно поднять ферритин до 60
Можно пить gently iron от solgar 2 таб в день 2 мес, затем 1 таб в день 2 мес

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч не лечим, при хорошем иммунитете уйдёт сам