Консультация психиатра /

Выкрикивание и постукивание — вопрос №1801203

Здравствуйте. У меня симптоматика следующая: иду по улице как обычный гражданин и вдруг начинаю указательным пальцем правой руки постукивать по ладони левой, при этом громко кричу: "Тук тук, тук тук, Корова на лугу мычала" и так несколько раз подряд. Иногда удаётся сказать себе стоп, но не всегда. Если был тяжёлый день, например, или когда я засыпаю, даже от валерианы, то я не кричу, но и общественно-полезные дела не выполняю. А когда я в рабочем состоянии, то и выкрики эти вылезают. Хотелось бы выкрики убрать, а рабочее состояние оставить. Что это за болезнь и возможно ли её вылечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обсессивно-компульсивное расстройство или синдром Туретта. С какой целью вы это делаете и как давно это наблюдается? Обращались ли к психиатру?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Лет 15 если не больше, к врачам никаким, даже по ковиду, не обращался. Последний раз только в школе для освобождения от физры. Делаю потому, что труднопреодолимое желание какое-то появляется, обычно после того, как я вспомню, как надо мной издевались в школе или когда подумаю про свои рабочие косяки (изъяны).
Психиатр
А помимо таких навязчивых движений, еще какие-нибудь наблюдаются? Допустим несколько раз помыть руки, проверить закрыта ли дверь, выключен утюг и т д? Какое настроение в течение дня? Есть ли тревожность? Ночной сон? В чем работа заключается?
Клиент
Анжела Вильевна, работа-это оптовый отдел по хозтоварам (гвозди, выключатели итд.) Ночной сон в зависимости от нагрузки, при большой нагрузке крепче, но обычно тревожный. Дверь и утюг не проверяю. Настроение: например, вышел за хлебом, обычное настроение, увидел голуби на площадь прилетели, и настроение тут же улучшилось до эйфоричного. Понимаю, что это чудно, ну что необычного в стае голубей. Человек я тревожный.
Психиатр
Я больше склоняюсь к тому, что у вас обсессивно-компульсивное расстройство, то что вы описываете похоже на навязчивые движения, вам надо обратиться к врачу-психиатру для подбора лечения. Это излечимое заболевание, вероятнее всего вам назначат антидепрессант с противотревожным действием (флувоксамин, сертралин или эсциталопрам) или нейролептик (тиаприд или тиоридазин).
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно проводить дифференциальную диагностику с ОКР и синдромом Туретта. Обратитесь пожалуйста на прием к психиатру. Симптоматику которую вы описываете можно значительно уменьшить медикаментозно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая все описанное, скорее все же это окр , но синдром Туретта все же надо исключать , точнее только очно врач скажет, посетите психиатра. Убрать и уменьшить это можно медикаментозно и при помощи психотерапии , но для этого надо в диагнозе разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если я буду лечить это у врача, то не получится ли так, что всё запретят навсегда (вождение, работа итд)? Инфрормация у всех разная: кто говорит, что комиссия в диспансере будет решать, кто-что если в медицинской базе есть, независимо от наблюдения и симптомов, даже если бессимтомно, то ограничители на всю жизнь несъёмные. На частного врача средств нет.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У вас либо синдром Туретта, либо ОКР, состояние можно подкорректировать, обратитесь к врачу для уточнения диагноза
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На прием к психиатру (Психотерапевту) запишитесь оценить состояние. По симптомам описанным вами синдром Туретта. Лечится нейролептиками, подобрать можно комфортный для вас препарат индивидуально .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, если я буду лечить это у врача, то не получится ли так, что всё запретят навсегда (вождение, работа итд)? Инфрормация у всех разная: кто говорит, что комиссия в диспансере будет решать, кто-что если в медицинской базе есть, независимо от наблюдения и симптомов, даже если бессимтомно, то ограничители на всю жизнь несъёмные. На частного врача средств нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зависит от степени и симптомов проявления на самом деле.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется очный прием невролога+патопсихологическое обсследование для диф диагностики ОКР/Синдрома Туретта с последующим наз рецептурной терапией.
Клиент
Анастасия Юрьевна, если я буду лечить это у врача, то не получится ли так, что всё запретят навсегда (вождение, работа итд)? Инфрормация у всех разная: кто говорит, что комиссия в диспансере будет решать, кто-что если в медицинской базе есть, независимо от наблюдения и симптомов, даже если бессимтомно, то ограничители на всю жизнь несъёмные. На частного врача средств нет.
Нарколог, Психиатр
С ОКР могут быть ограничения с водительским удовольствием/оружием и с работой связанной с вождением/оружием.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ограничение вождения пока лечишься или всю жизнь, даже если не будет симптомов?
Нарколог, Психиатр
в случаи стабилизации ограничения по вождению должны убрать чз врачебную комиссию.