Консультация гинеколога /

Увеличена матка по КТ — вопрос №1816032

Добрый день! Сегодня было выполнено КТ ОБП с контрастом состояние после консервативной миомектомии
КТ от 14 ноября матка 59 на 50 мм на 73 мм (3 день цикла)
КТ от сегодня Матка увеличена, размеры 84 на 78 мм стенки расширены до 26 мм (20 день цикла)
Полость матки не расширена, не деформирована
Скажите, с чем может связано такое увеличение матки в размерах?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если структура миометрия и эндометрия без патологии, ни о чем плохом эти размеры не говорят.
Перед месячными, во 2ю фазу цикла матка может увеличиваться в размере.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
дело в том, что была Миома больших размеров 10 см, проведена миомектомия, в ходе операции хирургом были отмечены изменения на обоих яичниках и определялись изменения в сальнике, взяты материалы на гистологию
Результаты : ПОЯ обоих яичников, карцинома сальника low grade
Так как гистология выполнялась в непрофильной лаборатории, были принято решение о пересмотре им Петрова
Заключение: Гистологические препараты №9543/23 1-6: Лейомиома тела матки. Фрагменты яичника с серозной
цистаденопапилломой. Большой сальник с фокусами мюллериоза. Фрагмент фиброзной ткани обычного строения. ICD-O
code 8441/0 МКБ-10 D27
ПОЯ обоих яичников, карцинома сальника low grade - не подтвердилось и при дополнительном пересмотре
Врач сказал, что если КТ/ МРТ / ФГДС / ФКС будет в норме то отпустит беременеть
А тут такая большая матка( я в панике

Акушер, Гинеколог
Если структура без особенностей, это не патология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поскольку исследование было выполнено накануне месячных, то увеличение матки имеет место быть. Главное, чтобы не было изменений в эндометрии и миометрии. Здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Это говорит о том что матка перед месячными имеет свойство увеличиваться. Ни о какой патологии это не свидетельствует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 20й день цикла скорее всего это вторая фаза цикла, нормально, ничего страшного нет