Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в Кале у ребенка — вопрос №2946221

Здравствуйте. В 4 месяца у ребенка были кровеные ниточки в кале, сдавали на скрытую. Положительный. Через 2 недели пересдали, кал на скрытую кровь, не обнаружено. Врачи сказали ничего страшного, сосуд лопнул. В год сдали анализ крови, гемоглобин упал до 92. Решили еще раз сдать на скрытую кровь, диета была 3 дня. Результат положительный. Хирург посмотрел трещин нет. Гастроэнтеролог сказал аллергия на коровий белок, месяц сидели на диете, сдали анализы. Опять положительный. Какие еще есть варианты скрытой крови в Кале?Сдавали кровь на кольпопротектин, пцр ничего нету. Анализы прикреплю сейчас. Железо отменила за 5 дней до сдачи кала.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не обнаружено пока

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Основные причины положительного анализа на скрытую кровь ( при условии использования иммунохимического метода)
у маленьких детей:
-нарушение дефекации ( диарея или запор),
- пищевая аллергия,
- гельминты,
-большое количество молочных продуктов в рационе, молоко в виде напитка,
- кишечные инфекции,
-полип кишечника .

Важно оценивать этот показатель и динамику его изменения иммунохимическим методом, так как в обычной копрограмме может быть положительная реакция на микрочастицы крови из десен при прорезывании зубов, на мясные продукты и т.п.

Анемия у детей чаще связана с истощением депо железа или недостаточным поступлением железа с пищей.
Заболевания ЖКТ как причина анемии обычно рассматривается при тяжелой анемии, при отсутствии эффекта от терапии.
Клиент
Здравствуйте, диареи и запоров нет, кашецеобразный стул. Месяц на диете, молочные продукты оба не употребляем, так как ребенок на гв. ПЦР на бактериальные кишечные инфекции сдавали, норма. Анализ прикрепляла вроде бы

Гастроэнтеролог, Педиатр
В данной ситуации я бы исключила глистную инвазию - анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт.
При отрицательном результате - тактика наблюдения.
Иногда положительные реакции на скрытую кровь бывают случайной находкой и выявить причину не удается.
Если состояние ребенка при этом не страдает- ребенок прибавляет вес и рост, визуально кровь не определяется , анемия хорошо корректируется препаратами - то остановиться в плане обследования.
Клиент
Вес набираем грамм по 300 в месяц. А колит может быть у ребенка в этом возрасте?нам сказали возможно колоноскопию придется делать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все решается индивидуально на очном приеме, однозначно ответить про необходимость колоноскопии не смогу.

При колите обычно есть дополнительные симптомы : слизь в кале, неоформленный частый стул, боль в животе, беспокойство ребенка. В копрограмме - лейкоциты, эритроциты, возможно повышение кальпротектина.

В рамках колоноскопии может быть исключен/ подтвержден полип кишечника ( как источник крови в кале).

Но эти моменты требуют обсуждения на очном приеме ( оптимально- коллегиально с участием гастроэнтеролога, хирурга, педиатра).
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции и анемии легкой степени. Копрограмма полностью в норме, скрытой крови нет. Есть изменения в анализе на скрытую кровь. Как и что кушает ребенок? Принимаемые препараты\БАДы? Выполнялось ли исследование брюшной полости, на гельминты?
Клиент
Здравствуйте, кушает нормально, кушаем все кроме молочки. Я тоже на диете сижу. Ничего молочного. УЗИ делали в 3 месяца, все было хорошо. На гельминты не сдавали ничего. Если в копрограмме нет крови а на скрытую кровь есть? Это по разному трактуется ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, лучше выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИХА (иммунно-химический анализ).
Клиент
Сейчас посмотрела, у нас метод исследования имунохроматографический. Это не то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению не увидела этого указания в анализе. Попробуйте пересдать в другой лабии только на скрытую кровь , не на гемоглобиновый комплекс.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены , дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин. Железо продолжать принимать около 3 х месяцев
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Воспалительного процесса в кишечнике нет .
Скрытая кровь может быть:.
1 Анальная трещина - исключили .
2. Абкм ( возможно, появляется как раз в этом возрасте, клинически прожилки крови в стуле ) , нужна консультация аллерголога для дообследования , диету соблюдают минимум 3 месяца ( исключают даже следы молочной продукции, сою и говядину).
3. Ложный результат на фоне приёма железа , на приема продуктов питания так же бывает .
Клиент
Мы месяц сидели на диете, молочных продуктов не употребляли и продукты где написано что возможно содержится молоко и соя тоже не кушали, так же исключили телятину и говядину. Месяца мало чтобы кровь в стуле прошла?
За 5 дней исключили железо и красящие продукты, гранат яблоко, морковь и тыква.
Перед сдачей ели малину правда и в Кале были семечки от малины, не могли они повредить еще кишечник. Здравствуйте
Педиатр
Вас поняла .
Повредить точно не могли , а на результат могли повлиять конечно.
Обычно диету минимум 3 месяца соблюдать рекомендуют.
Клиент
А железо за сколько дней нужно было исключить? В интернете нашла вот информацию, за 5 дней до сдачи
Педиатр
Да это верно сделали, лучше 5 дней ( хотя многие на 3 описывают )
Клиент
Подскажите пожалуйста, вы написали что воспалительного процесса по крови нет, колит этим анализом можно исключить?
Педиатр
И в кишечнике нет воспаления ( фекальный кальпротектин в норме) .
А Колит это воспаление.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Педиатр
На здоровье