Низкое давление у подростка

Мальчик, 13 лет (эпистатус, единичный приступ 4 года назад, далее без клиники, на ээг дэрд, принимает ламиктал) низкое давление. Всегда в пределах 90/70 , не выше (чаще 88/66). Мерю периодически, больше для контроля состояния. На плохое самочувствие не жалуется, голова не болит, не кружится. Нормально ли такое давление в таком возрасте?

Нет
37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка? Для измерения используете взрослую или детскую манжету? Иногда давление может быть ниже, если ребенок худенький, но используется обычная манжета для взрослых.

У ребёнка вес 43 кг, рост 142 см. Электронный тонометр, взрослая манжета.
Сегодня жаловалась на тошноту ис утра. Мерила давление 88 на 60, пульс 150 был. Потом вырвал, стало легче. Что можно сейчас ему дать?

Обычно однократная рвота без патологических примесей, приносящая облегчение, не требует специфической тактики, только наблюдения.

Какой сейчас пульс у ребенка? Часто наблюдается его учащение?

Состояние вроде улучшилось. Сейчас давление 86/62 пульс 80
Нет, такое сердцебиение первый раз. Но и рвота на пониженное давление тоже в первый раз

В такой ситуации рекомендовано приобрести манжету по окружности плеча (его можно измерить лентой, а на самой манжете написан рекомендованный объем, для которого применяется), если та, которая сейчас вдруг не подходит по объему. Затем ведется дневник артериального давления утром и вечером в течение недели. Так же обычно проводится УЗИ сердца и ЭКГ. С этими результатами рекомендовано обращение на конультацию кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб и иных отклонений давление 90/70 может быть нижней границей нормы, при условии, что ребенок обследован и патологии не выявлено.
В таких случаях рекомендуется пройти ЭКГ и эхо-кг + вести дневник АД и пульса в течение 7-10 дней( измеряем утром и вечером + при наличии жалоб) и с этими данными на приём к кардиологу.

Принято, спасибо. Сделаем

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если при описанном давлении ребенок не предъявляет жалоб на головокружения, слабость, боли в голове, да такие значения артериального давления могут быть вариантом нормы для ребенка.
Так как каждый организм индивидуален.

В подобных случаях в плановом порядке рекомендуется очный осмотр кардиолога. (Ребенку при необходимости врач сможет назначить ЭКГ и УЗИ сердца, если давно их не выполняли)

Принято, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно чуть ниже среднего, но при этом нет никаких симптомов: он не жалуется на головную боль, головокружение, слабость или обмороки. Это очень важный момент, низкое давление само по себе опасно, только если вызывает проблемы с самочувствием. У некоторых детей и подростков давление естественно ниже, особенно если они стройные и активные. Лекарство, которое он принимает, обычно не понижает давление, поэтому оно вряд ли связано с этим. Пока просто продолжайте периодически измерять давление и наблюдать за самочувствием. Если появятся какие-либо симптомы вроде головокружения при вставании, слабости, потемнения в глазах или обмороков тогда нужно обратиться к врачу. В остальном его давление сейчас можно считать вариантом нормы для его возраста, и беспокоиться не о чем.
То есть, пока он чувствует себя хорошо, низкое давление, это не проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для 13 летнего мальчика давление 90/70 это скорее низкое, но если он чувствует себя хорошо, нет головных болей или головокружения, то это может быть его индивидуальной нормой.

При эпилепсии и приеме Ламиктала важно регулярно контролировать состояние, но низкое давление само по себе не обязательно опасно.

Если появятся симптомы слабости, усталости или обмороки стоит сообщить врачу.