Спазм сосудов. Фебрильные судороги.

Добрый день, меня зовут Ксения, я мама замечательного мальчика Богдана, возраст 2г.9м. Прошу обратить вас внимания на нашу ситуацию... В феврале текущего года ребёнок очень сильно заболел ОРЗ, температура до 39, сбивалась сиропы нурофен,парацетамол,ночью свечи цефекон., поднималась 3,4 раза в сутки и так 3 дней., противосполительные свечи виферон, промывание носа., називин на ночь., ингалипт и миромистин горло. 08.02 нас забрали в реанимацию в состоянии угрожающий жизни без сознания, прилагаю документ выписки с описанием состояние при поступлении. Диагноз сопутствующий Фебрильные судороги. Рекомендации, сбивать температуру выше 37.7. Наблюдать, судороги пройдут после 5 лет. Судорог не было, ребёнок просто замер, случился спазм, что и вызвало всю последующую картину. После выписки наблюдались у эндокриногола, исключали Сахарный диабет. Стоим на учёте у невролога, развитие соответствует возрасту, ребёнок очень активный. В конце мая при заболевании с теми же признаками, насморк горло, температура 38, опять случился спазм, удалось быстро распознать на первых минутах, дали ношпу, состояние быстро нормализовалось. С июня проводим лечение у лора. документы прилагаю. Обращались к гематологу, т.к. сыворочное железо низкое. Пили мальтофер, сейчас пьём ферлатум фол в перерывах между заболевания. С мая по июль, ребёнок переболел 3 раза с температурой, насморк постоянный. 03.07 заболели так же, 05.07 утром случился спазм при температуре 37.0, упала до 35.0, дали ношпу, вызвали скорую, температура нормализовалась, внешнее состояние ребёнка в норме. Просим у Вас консультации какое нужно пройти обследование, чтобы выявить причину таких спазмов с последующим лечением... Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ проходили ? Скажите в эти моменты ребенок не в сознании ?

Регина Динисламовна, да, ещё в феврале в больнице. Результатов на руках нет. Сказали отклонений нет, судорожных рефлексов нет. В феврале случилось во время дневного сна, поздно распознали, ребёнок начал тяжело дышать, после не смогли разбудить, время сна было не больше 30 минут как заметили. В мае, ребёнок был активный, после просто сел за мультики, в это время мы заметили что сознание как бы потерянное, нос и конечности начали холодеть.

Я бы рекомендовала длительный ээг мониторинг ; хотя бы 2 часовой дневного сна ; а лучше 8 часовой ночного; тк на обычном коротком ээг которое вам проводили можно не зафиксировать патологическую активность если она есть . Если же все хорошо- вероятнее реакция на вирусную инфекцию

Регина Динисламовна, а июле, заметили утром, ночью температуры не было, утром в 8 37.0, в 9 ребенок ещё дремал, натянул одеяло, померили 35.0, нос холодный, пальцы рук холодные. Ребенок не мог поднять руки и ноги, только хлопал глазками и чуть шевелил головой.
В мае июне и июле, даём ношпу 40. Состояние нормализуется.

ЭЭГ рекомендую пройти ; тк последний эпизод при субфебрильной температуре не вписывается в картину фебрильных судорог. Если все хорошо- вероятнее так протекает белая лихорадка при вирусной инфекции; сосуды спазмируются и нарушается терморегуляция

Регина Динисламовна, если это белая лихорадка, как её лечить? Что нужно делать родителям?

Только профилактика; укрепление иммунитета , снизить риски ОРВИ, контакты во время подъема заболеваемости . Не допускать подъема температуры выше 37.5; с жаропонижающими сразу можно давать но- шпу

Регина Динисламовна, у нас во всех случаях выступал холодный пот, волосы были мокрые, после холоднл нос, потом пальцы, потом ноги. В феврале мы все упустили, от незнания, в остальных случаях стали обращать на это внимание и распознавать спазмы

Тогда сразу при первых признаках орви давать жаропонижающее и но - шпу. Вероятнее так реагирует ребенок на вирус. С ростом данные эпизоды должны пройти

Регина Динисламовна, какую дозу ношпы рекомендуете давать, если допустим температура поднимается несколько раз в день, или лучше давать именно на ночь, чтобы не пропустить спазм

Но- шпу можно до 2 раз в сутки ; 1/2 т 2 рд; можно давать в первые 2-3 дня заболевания

Регина Динисламовна, от дозы 40мг?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, а это делали? Есть возможность приложить?

Юлия Юрьевна, делали в больнице в феврале, результатов на руках нет. Сказали что судорожных рефлексов нет.

А сколько оно длилось по времени?

Юлия Юрьевна, минут 10

Желательно сделать ээг видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться.