Консультация офтальмолога /

Шишка на веке — вопрос №1801275

Здравствуйте! Примерно недели полторы назад на веке у малыша (1.4) вылезла шишка с покраснением. Сам глазик чистый. Ходили перед новым годом к глазному, сказал капать Тобрекс 3 дня и мазать 2 раза в день мазью гидрокортизон до выздоровления. В течение дней трёх... должно рассосаться ( внутренний ячмень). Но прошло дней 10, улучшений не вижу. Ребенка вроде не беспокоит. Когда глаз открыт, ничего не видно, когда закроет, то видно шишечку. Что это такое и почему не проходит? Фото прилагаю. С уважением, Светлана

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, шишка плотная ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, вроде да...., при надавливании чувствуется

Офтальмолог
Подключите капли к лечению .надо хорошо полечиться чтобы не пришлось вырезать шишку.
Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 10 день 4р/день .
Наружно мазь:
Гидрокортизоновая 1 % 3 раза в день, +0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Через 10 дней смотрим как дела .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, динамики особо нету. Единственное, покраснение чуть меньше. Мазь гидрокортизоновую как именно используете, за веко или наверх на кожу века? Какой%?
Сейчас я бы рекомендовала гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вот уже неделю, дней 10 мажу гидрокартизоновая 0.5 % 2 раза в день. Мажу просто веко, может попадает в глаз, специально не закладываю.
Клиент
Александра Евгеньевна, а в течение скольки дней? Ещё врач говорил, что нужно прикладывать тепло, греть и потом сверху мазать. Но я не грею, так как через ор не хочется, одно вылечить, потом другое лечить. Обязательно ли это? Ещё у сына вчера и сегодня высокая температура, это же ни как не влияет? Всё равно мазать и закладывать мазь?
Офтальмолог
Греть для того, чтобы мазь лучше воздействовала через капсулу халазиона. Но!!! При температуре категорически нельзя греть!
А вот мазь наносить 1% наверх на кожу века, а 0,5% за веко можно. Курс, учитывая предыдущее лечение 7 дней.
0,5% наверх на кожу века не эффективно. Слишком малый процент
Клиент
Александра Евгеньевна, извините, здесь ещё Ваши коллеги пишут, что необходимо капать камбинил капли совместно с мазью. Как Вы считаете, можно ли без них обойтись или лучше прокапать?
Офтальмолог
За веко рекомендую именно за нижнее. За верхнее ребенку неудобно адекватно заложить. А так оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Как состояние на сейчас?
Клиент
Александра Евгеньевна, завтра рабочий день, пойдём повторно на очный приём, чтобы осмотрели, покупали. Вроде как меньше, но всё равно ещё шишка видна. Спасибо!
Офтальмолог
Все верно. Очный осмотр всегда лучше заочного, но лучше не теряйте время и применяйте гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион за три дня конечно не лечится.
Бывает, что и 10-14 дней мало.
Рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
А наружно на кожу века в области образования наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 полных дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день наружно на само образование длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! А можно Траумель мазать глаз? А если разотрет, попадёт. Нам просто даже ножку говорили мазать тонким слоем с осторожностью....
Офтальмолог
Вы будете смазывать кожу века наружно!
В глаз ничего не попадёт.
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую внутрь века закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5%, на кожу гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день. Глазные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, поняла, спасибо за ответ!