Шишка во внутренней части нижнего века
У мужа внутри века шишка. До появления этой большой, много маленьких было похожих на ячмень. Мазал тетрациклиновую мазь и капал ципролет, маленькие прошли вчера появилась вот эта. Муж находится на сво, возможности сдать анализы и обратится одно к врачу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Написала несколько названий препаратов, чтобы что-то могли приобрести в аптеке.
Искренне желаю мужу крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, изнутри просвечивается капсула воспаленной железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% или 2.5% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Виктория Николаевна, здравствуйте. Во втором глазу ничего нет, но мне кажется что он сильно раздражает. Нужно ли второй глаз лечить? Подгрузила фото
Принятый ответ
Да, во второй глаз пока можно капать только капли из первого пункта по такой же схеме
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что закупорилась железа, сформировался халязион.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 кап 4р/день, мазь Гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день за нижнее веко, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Если медикаментозное лечение будет неэффективно, то можно будет удалить планово хирургически или ввести Дипроспан.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 10 дней
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!