Консультация гинеколога /

Не могу разобраться с кистой левого яичника, то она есть, то проходит — вопрос №1419459

Помогите пожалуйста разобраться что делать? Сделала уже очень много узи за пол года, декабрь 23г 22 ДЦ был поставлен диагноз «функциональная киста левого яичника» 40х38х36мм, рассосалась в следующем же цикле подтвердили на узи, через 2 мес, в марте 20 ДЦ снова там же киста 40мм, прихожу через 2 мес (май 11 ДЦ) на контроль, узист говорит, что эта боль была вызвана разрывом крупного фолликула, овуляция была ранняя, прекрасно для беременности, это желтое тело называет уже хорошим телом, прихожу уже на следующий цикл (этот месяц, июнь 21 ДЦ) по причине резкой боли после тренировки, снова врач видит кистозное образование желтого тела (то есть оно осталось ещё с прошлого цикла) размер 26 мм + имеем желтое тело 18 мм в правом яичнике. Прихожу к врачу, она назначает Утрожестан на 5 дней на ночь (с 23 дц и до узи). Я принимаю решение для себя не ставить гормон. Гинеколог высказывает предположение, что эта киста и не рассасывалась, и возможно это серозная киста. Как бы киста не разрывалась переодически и не формировала спайки и потом непроходимость трубы. Все это время ощущаю тянущую тупую боль на месте кисты, иногда режущую. Ближе к месячным сейчас почти постоянно, кроме ночи. Но у меня вопрос: как тогда я приходила на узи и после месячных кисты уже не было?
К сведению, КОКи никогда не принимала, уже год планирую беременность, эндометрий прекрасный, овуляции есть, мужской фактор исключили.

Возраст: 26

Хронические болезни: Была проведена операция на поясничном отделе позвоночника в 12 лет, спондилолизный спондилолистез, стоит конструкция L3-S1

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Немного непонятно! Доктор проводит УЗИ диагностику один и тот же, от 1 мая, в правом ничего нет, от 24 мая, жёлтое тело в правом с прошлого цикла! Вы на УЗИ пришли с целью обследование верно в первый раз? Или у Вас были жалобы- болевой синдром? Цикл у Вас регулярный?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Все верно, принесла данное узи гинекологу, она тоже в смятении. Говорит нужно переделать, назначили на 27 дц. так как по всей видимости ошибка узиста. Ходила на узи из-за возникшего болевого синдрома, но на тот момент не постоянного. Цикл регулярный, задержек нет. Цикл 27-31 день. Очень болезненные месячные первый день с 18 лет.

Акушер, Гинеколог
Если Вы год живёте половой жизнью не предохраняясь, нужно детально обследоваться! Кисты не мешают наступлению беременности! Но есть процент снижается!
Клиент
Екатерина, спасибо! Сейчас думаю с кистой разрешится вопрос и можно будет далее детально обследоваться.
Акушер, Гинеколог
Кисты они сами должны рассосаться, если этого не произойдет, стало быть это не функциональные кисты! Возможно нужно сделать УЗИ у другого специалиста для сравнения двух протоколов!
Клиент
Екатерина, я тоже думаю, что стоит сходить и ещё раз сравнить узи у других специалистов. Потому что динамика такова, что в декабре была киста левого яичника, в январе она рассосалась, февраль не беспокоит, март снова киста, апрель узи не делала, боли не было, май снова боль - ставят раннюю овуляцию, кисты нет, июнь сейчас, была боль, прихожу, ставят кистозное образование 26 мм (в том цикле это было желток тело 25 мм) и все это время это левый яичник. Скажите пожалуйста, правильно ли я сделала, что не стала ставить утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что с Вами нужно разбираться детально! Если это действительно функциональные кисты и мы верим протоколам, они часто возникают у Вас, нужно смотреть гормональный фон! Наличие отсутствия беременности на протяжении года, требует углубленного исследования! Все в совокупности даёт нам право, все таки опустить момент с кистами( или как вариант повторить УЗИ у другого специалиста и от этого отталкиваться)! Вы зациклились на кистах, нужно дальше обследоваться и выяснять причину столь длительного возникновения данных образований!
Клиент
Екатерина, да, я согласна с Вами! зацикленность появилась, потому что возникает боль при небольшом образовании в 26 мм. Ранее этих 6 месяцев кист практически не было, была 1 раз на правом яичнике в 21 году, больше не беспокоила.
Акушер, Гинеколог
Сколько Вы будете посещать доктора ультразвуковиста, с декабря Вы посетили уже его 5 раз, не считая гинеколога! По поводу утрожестана, пока не вижу показаний!
Клиент
Екатерина, очень устала от этих походов, но никто не может толком ничего сказать. Обращалась по боли, плюс гинеколог просил контроль узи после месячных, посмотреть состояние кисты, а тут киста была 3 раза получается за пол года. внятного ответа от врача получить не могу.
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, у Вас болезненные менструации и соответственно болевой синдром при образовании выражен, плюс дискомфорт при занятии спортом! Если Вы планируете беременность, рекомендую настоятельно начать обследоваться и не терять время, пройти УЗИ у другого специалиста и не мучить себя! Если со стороны партнёра все хорошо, начните обязательно прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки( Вы и супруг принимаете вместе)!
Акушер, Гинеколог
У гинекологов есть рекомендации, если это функциональная киста, ждём , она должна рассосаться и не препятствует наступлению беременности! Подождали, через пару месяцев возникла, если верить протоколу, снова киста, и так далее! Сколько это займет времени! Плюс не наступает беременность, однозначно есть причины! Вы молодая, не теряйте времени!Нужно больше обследований, чтобы сделать выводы и поставить правильный диагноз!
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое! Схожу на контрольное узи и там уже тогда будем смотреть и тогда уже скорее всего обращусь к Вам лично. фолиевую кислоту принимала, а также метил фолат 400, но почему-то странное совпадение, что после месяца приема метил флота началось образование кисты. Возможно совпадение. Также с мужем пропивали Сперотон и Иноферт. И я восполнила свои дефициты по ферритину и вит Д.
Акушер, Гинеколог
Скорей всего это совпадение! Тогда пока не принимайте фолиевую, а начнёте прием по факту наступления беременности! Супруг фолиевую пусть пьет, замечательный препарат!
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл регулярный? Боли только после тренировок или в свободное время бывают?
Была функциональная киста, потом овуляторный цикл, желтое тело стало кистой на 21 день цикла, после менструации уйдёт, это не с того цикла осталось. Вы 3 раза делали узи?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! в этом цикле боль возникла после тренировки, ранее не было в этом цикле, хоть и посещала тренировки. Цикл регулярный 27-31 день. Но месячные болезненные с 18 лет, 1 день всегда делаю 1 укол Дексалгина, далее спасает ношпа или спазмалгон.
Акушер, Гинеколог
Вам не нужно ничего принимать, это функциональные кисты, они проходят самостоятельно после менструации. Продолжайте спокойно планировать беременность
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а то что киста в левом яичнике как мне объяснила гинеколог уже пол года почти (как она поняла) хотя по узи прикрепленном от 12.01.23 уже кисты нет, может существовать долго? Высказали предположение, что остаётся мешочек кисты, который наполняется.
Клиент
Анастасия, я правильно Вас понимаю, что желтое тело в левом яичнике с прошлого цикла (май) переросло в кисту желтого тела в этом цикле?
Узи смотрите, делала в следующей последовательности: декабрь 22 год киста функциональная, январь - кисты нет, далее ничего не беспокоит, прихожу по боли в марте, снова киста, затем не беспокоит, прихожу снова по боли в мае - говорят кисты нет это желтое тело, прихожу по боли сейчас - июнь - пишут кистозное образование.
Акушер, Гинеколог
Как врач понял, что кисте 6 месяцев? Это только по узи можно установить. У вас была киста, потом прошла. С предыдущего цикла ничего не переходило, это желтое тело не регрессировало, а перешло в кисту, после менструации пройдёт
Клиент
Анастасия, мне кажется, она запуталась в узи. Спасибо Вам! Я тоже думаю что она пройдет после менструации. Но на 27 дц гинеколог хочет под ее присмотром посмотреть узи (делать будет другой узист). Скажите пожалуйста, реальна ли теория, что остается мешочек на левом яичнике, который переодически рецидивирует в кисту. Не знаю что делать и как наладить это, гормоны не хотелось бы принимать...
Акушер, Гинеколог
Никто не делает узи на 27 день цикла, этого нет нигде в протоколах, только для оценки овуляции и эндометрия. Вы делаете узи на 5-7 день цикла, этого будет достаточно. Очень легко спутать желтое тело (которое образовывается после 14 дня) с кистой, поэтому всегда заставляем переделывать узи после менструации
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Вы помогли мне убрать тревогу, которая не давала покоя после консультации врача очно. От узи на завтра отказалась, пойду не 5-7 дц)
Что бы вы могли посоветовать для профилактики появления кист?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Профилактика - это беременность или приём кок. Так как планируете беременность, кок нет смысла принимать.