Консультация маммолога /

Пятна на ареолах — вопрос №1801327

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что это может быть?Сегодня увидела на ареолах вот такие пятна,грудь не болит,под грудью скорее всего потничка,насколько я поняла?Фото прилагаю.Уже дошла в мыслях до рака.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакого рака нет однозначно. Это высыпания либо аллергические (например, на синтетическое белье) или от потливости
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте,а почему пятна такие черные?Разве может быть такая реакция?При пальпации левой груди нащупала мягкое уплотнение,на правой груди такого нет,может быть лимфоузел больше в одной груди,чем во второй?

Акушер, Гинеколог
Если Вы нащупали уплотнение, то надо сделать УЗИ в первой фазе менструального цикла. Это может быть киста, фиброаденома, а может просто долька. Ничего страшного. Сейчас мажьте пятна цинковой мазью или акридермом
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это дерматит. Вы верно подумали, скорее всего из-за пота и трения об одежду
Сейчас следить за гигиеной, избегать обильного пота, выбрать свободную чистую одежду и белье из натуральных тканей.

Местно в области под грудью использовать мазь с цинком.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте,а почему пятна такие черные?Разве может быть такая реакция?При пальпации левой груди нащупала мягкое уплотнение,на правой груди такого нет,может быть лимфоузел больше в одной груди,чем во второй?
Онколог, Терапевт, Маммолог
пятна могут быть разные. зависит от самой пигментации в этой области + индивидуальные особенности.
Если в течении года не делали узи молочных желез, то сделать обязательно. Обе груди не симметричны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы верно описали, что под молочными железами проявления дерматита из-за повышенной потливости. Никакой опасности нет. Не переживайте. Скажите, пожалуйста, пятна по всем ареолам? Они исчезают при нажатии?
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально нет никаких симптомов напоминающих ЗНО! Но если есть беспокойство, то необходимо выполнитьУЗИ молочных желез с регионарными л/у! Выполнять УЗИ следует на 5-14 день цикла и с результатом на очный приём маммолога. А пятна которые в складке под молочными железами это пигментация от трения, она не опасна, старайтесь чтобы там не было мацерации, а было сухо!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это типичные опрелости - то есть проявление дерматита!
Эти пятна никаким образом не связаны с патологией молочной железы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаки дерматита. Кожные проявления не связаны с патологией ткани молочной железы. Сейчас необходимо следить за гигиеной и носить белье из хлопковой ткани. Местно наносите цинковую мазь. Планово раз в год выполняйте узи исследование молочных желез.