Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1801368

Всем добрый день.Прошу помочь с расшифровкой ЭКГ сделанную сейчас(так как от врача она будет только в пн).На момент ЭКГ давление 154/86,пульс 65.Очень нервничала. Обычно давление 140/69,138/67

Причиной обращения после праздничных застолий,стали:
-4 января днем начались неприятные ощущения с правой стороны в области груди и лопатки.
-из за этого видимо случилась паническая атака,так как было трудно дышать сжало шею.
-ночью такая же ситуация повторилась
-5 января всё нормально,но легкая боль в висках и сонное состояние
-ночью опять дискомфорт в области груди справа,удушье.
-6 января голова как бы горит и болит и колит в области груди справа.

В связи с этим побежала на экг.
Но приём только в пн у кардиолога.
Помогите что на экг.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс желудка АТ (эутирокс принимаю 150 дозировка) Ожирение печени Проблемы с поджелудочной

Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ в пределах нормы, есть неспецифические изменения, которые встречаются в норме.
Рекомендую добиться целевого АД, что б на постоянной основе оно было меньше 139/89 мм.рт.ст
Боль за грудиной обусловлено ГЭРБ, необходим прием омепразола и панкреатина и консультация у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, то есть это не сердце? Мне так страшно стало.Что я видимо от этого схлопатала приступы ПА. А на счет давления всё же хочу к врачу естественно.Это к кардиологу или неврологу?

Кардиолог
Маловероятно, по симптомом боль не сердечного характера, что б точно исключить можете сделать ЭХОКГ и у кардиолога подобрать гипотензивную терапию.
Дополнительно рекомендую прием успокаивающих средств.
Если будут вопросы, обращайтесь- буду рада помочь.
Клиент
Карина Сергеевна, ошиблась в описании.Колит и дискомфорт СЛЕВА в области груди лопатки!
Кардиолог
На ЭКГ острых и ишемических изменений нет, вы прикрепили предыдущее ЭКГ, правильно?
В динамике изменений нет по ЭКГ
Для более точного исключения заболевания сердца, рекомендую выполнить ЭХоКГ.
Описанный болевой синдром, может быть различного происхождения ( неврологического, кардиологического, гастроэнтерологического) . Для точной диагностики необходимо дополнительное обследование и очная консультация у терапевта.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад,экстрасистол нет.
Признаков ишемии нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
На фоне повышенной тревожности, утомляемости магне в6, успокоительное курсом.
От повышенного давления каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ох как вы мне успокоили.А то до пн я бы себя с ума свела. Летом было подобное у меня,только без неприятных ощущений в области левой груди и левой лопатки. Делали и эхограму и суточный холтер.всё было хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Здоровья вам ?с новым годом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас по ЭКГ есть умеренные нарушения процессов реполяризации - приложите, пожалуйста старые ЭКГ для сравнения.
Какие препараты принимаете? Какое давление последние дни?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила в виде который доступен в мед карте гос.
Клиент
Елена Ивановна, давление мерила только сегодня.Препарат Капатен. Из других препаратов по назначению: Эутирок 150,Фосфаглив,Урсосан,Ганатон,Разо.И витамины.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - отрицательной динамики нет, такие же изменения были и ранее.
Признаков ишемии нет.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день. При сохранении повышения давления более 140/90 - консультация терапевта для назначения гипотензивный терапии.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, ошиблась в описании.Колит и дискомфорт СЛЕВА в области груди лопатки!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В любом случае - по ЭКГ без признаков острой ишемии, без отрицательной динамики. Нет причин для боли в груди со стороны сердца. У вас невралгия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Экг необходимо сравнить с архивом.
Есть отрицательные зубцы Т в отведениях v1-v4. ( у детей это абсолютная норма, но вы же не ребенок).
Такие проявления могут быть нормой и у взрослых, поэтому нужно посмотреть было ли это ранее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день.Прикрепила снимки экрана из эл.карты
Кардиолог, Функциональный диагност
Отрицательной динамики по ЭКГ нет. Все хорошо.
Но необходимо нормализовать давление, чтоб снизить нагрузку на сердце, стремитесь к значениям 120-130/60-80 в покое.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне необходимо по этому поводу обратиться к кардиологу для назначения я постоянного препарата?
Вес я снизила с 120 до 88 (рост 180).Но еще в процессе похудения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ошиблась в описании.Колит и дискомфорт СЛЕВА в области груди лопатки!
Кардиолог, Функциональный диагност
Это неспецифичные симптомы для сердечной боли
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, лучше начать прием препарата, хотя бы в небольшой дозе для удержания нормального АД.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
В целом нормальная.
Неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, это всё сдавала недавно (:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.)
Всё в норме.
Спасибо)
Кардиолог, Сомнолог
тогда все в давлении, важно стабилизировать и держать в норме
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо.Иду к врачу в пн!
Кардиолог, Сомнолог
Молодцы, так держать!?
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин