Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ — вопрос №1801417

Здравствуйте! Прошу помочь в расшивровке результатов МРТ позвоночника, особенно фразы -диффузных изменений структуры костного мозга позвонков (синдром гиперпластичного костного мозга). Последнее время беспокоят боли в районе крестца тазовой области. Боли проявляются в основном во время сна, после длительного нахождения в одной позе, при попытке сменить положение тела. В ОАК за последние 7 лет лейкоциты на низком уровне в районе 4, остальные показатели в пределах средних значений.
Подскажите пожалуйста, могут ли такие данные указывать на серьезные патологии и является ли это поводом для дообследования?

Возраст: 39

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ позвоночника имеется остеохондроз, осложненный протрузиями м/ п дисков в шейном и грудном отделе позвоночника, в поясничном начальные проявления остеохондроза. По поводу синдрома гиперпластического костного мозга, возможно ранее были травмы или инфекционные заболевания? Сейчас по анализам крови которые Вы предоставили всё нормально, лейкоциты снижены немного, но формула в норме. По какому поводу Вы проходили обследование? Какие сейчас жалобы?Были ли у гематологапо поводу снижения лейкоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо за ответ!
Серьезный травм не было. За последний год проходил обследование с лечением у уролога. Обследование позвоночника проходил по рекомендации уролога. Сейчас беспокоят боли в райне крестца тазовой области. У гематолога пока не наблюдался.

Невролог
Боли скорее всего связаны с остеохондрозом, по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день-10 дней после еды, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ - Нольпаза 20 мг по 1 т утром 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Консультация гематолога. Всего Вам доброго!
Клиент
Спасибо!
Невролог
Здоровья Вам! С наступающим Рождеством!
Невролог
Здравствуйте, по неврологии серьезных проблем нет. Боли, я думаю связаны с остеохондрозом. Поводы для дообследования вижу следующие.
1 изменения костного мозга и лейкопения - с терапевтом сдать ряд анализов ВИЧ, гепатит и другие. Если там все впорядке, запланировать визит к гематологу.
2 повод скоро 40 лет. Мужчина должен раз в год делать ТРУЗИ -это исследование простаты через прямую кишку и сдавать кровь на ПСА. Это забота о мужском здоровье. И раз в год обследование сердечно-сосудистой системы: липидный спектр крови, холтер по АД, определение индекса массы тела, УЗДГ БЦС. Если выявляются проблемы их корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо за ответ и рекомендации!
Бывает ли такая картина на МРТ при серьезных заболеваниях костного мозга?
Невролог
На этот вопрос лучше ответит гематолог.
Клиент
Понял. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ничего критичного нет, есть остеохондроз, осложненный протрузиями в шейном и грудном отделах позвоночника. По поводу лейкопении- очно проконсультируйтесь с гематологом.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу синдрома гиперпластического костного мозга нужно дообследование у гематолога, также сдача анализов на вич, гепатиты и другие инфекции.
По поводу шейного и грудного отделов есть остеохондроз с протрузиями, может проявляться локальным болевым синдромом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ есть протрузии, которые могут давать болевой синдром. По поводу изменений костного мозга необходимо обратиться к гематологу для дообследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Сергей ? С Рождеством Христово!МРТ позвоночника, особенно фразы -диффузных изменений структуры костного мозга позвонков (синдром гиперпластичного костного мозга). Обратиться к гематологу по поводу гиперплазии ,по позвоночнику протрузии ничего страшного нет всё лечится !