Когитум, пантокальцин, гаммалон
Добрый день! Сыну 3 года было 24.12.23. Диагноз - нарушение формирования экспрессианой речи и языка. На ЭЭГ - следы гипоксии, эпи нет. На узи сосудов шеи небольшие изгибы. Интеллект в норме - считает до 20, знает все цвета, фигуры, алфавит. Сортеры, пазлы - все это делает легко. С 2.9 был 2 месяца пантокальцин и месяц винпоцетин. Слова просто посыпались, по 2-3 каждый день записывала. Потом месяц пикамилон и Мексидол. Улучшилось понимание речи и коммуникация. За год было 3 курса дэнаса. Каждый раз отличный результат в плане коммуникации. В ноябре после 3 курса наконец-то появился осознанный указательный жест. На данный момент после месячного перерыва 4й день принимаем когитум и стугерон. Схема когитума - 15 через 30 2 курса. В целом развитие все время прогрессирует. На данный момент записано мной 612 слов, которые слышала от сына. Еще в сентябре было 140. 4 раза в неделю занятия с 2 логопедами (мелкая моторика, сенсорная интеграция и адаптивная физкультура). И хотя прогресс на лицо, фразовой речи пока нет как таковой. При этом песни запоминает и поет несколько наизусть. Большой страх у меня - терять время((( На днях нашла оригинальный гаммалон. В связи с чем 2 вопроса: можно ли начать прием гаммалона после 1 курса когитума и продолжить со 2 курсом? Можно ли совместить сейчас когитум с пантокальцином?
здравствуйте, объясните что имеете в виду про когитум 15-30, 15 дней пьем, затем перерыв 30 дней? По сколько ампул в день его пили?
Шукуфа Рамиз кызы, да, схема такая. Принимаем по 2,5 мл утром и до 17 часов
поняла, да, можно применять с сейчас с пантокальцином и с гаммалоном; препараты разные по составу, поэтмоу их не противопоказно вместе принимать. НО нужно понимать, что ребенок может перевозбуждаться, все же препараты именно стимулирующее действуют на нервную систему, я бы разделила прием, особенно с гаммалоном.
Здравствуйте, на первый вопрос да, на второй тоже да. А асвп вы делали?
Юлия Юрьевна, нет, а что это такое?)))
Это исследование обычно назначает сурдолог, может быть связано с речью, по возможности нужна консультация лор(сурдолога) от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, у сурдолога не были, но со слухом точно все в порядке. Слышит из другой комнаты речь, шепотом тоже слышит, можно сам шёпотом спеть колыбельную. В садике все просьбы воспитателя выполняет
Это очень хорошо, но почитайте про это исследования, если есть возможность то лучше пройдите.
Здравствуйте.
Да,можете смело совмещать когитум с пантокальцином в таблетках или растворе для приёма внутрь.
Затем перейти на гаммалон на 2 месяца.
Ирина Анатольевна, спасибо! Еще хочу добавить лецитин из подсолнечника. Не подскажете, какая дозировка нужна для 3летнего ребёнка? Я заказала и в порошке и в виде сиропа.
Смотря какого производителя взяли. Уточните
Ирина Анатольевна, Наш лецитин в виде порошка и Рукето жидкий. Подскажите, пожалуйста, дозировку пантокальцина. Его принимали осенью по 1,5 мл 2 раза в день. Тогда сыну было 2.9 года. Сейчас 3 года. Дозировку нужно увеличить?
Принятый ответ
Пантокальцин по 1,6 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 р в день
8 неделя-по 1,6 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды минут через 15-30.
Лецитин жидкий по 1,5 мл 2 р в день