Нет фразовой речи в 2 года
Сын, 2 года. Беспокоит то, что нет фразовой речи. Он гоняет туда сюда 10 простых слов и звукоподражаний и все показывает жестами «дай» - жест, указательный жест и так далее. Ребенок умный, понимает обращенную речь например: «принеси желтые цветочки мы ими украсим песчаный домик», он ищет, украшает, рисует красками, мелками, причем правильно держит кисть. Ест сам ложкой, пьет из кружки, реагирует на эмоции, общительный. На горшок ходит если посадить, сам не просится, просит только еду иногда. Машину скорой помощи называет «биби ай ай ай», очень любит все варианты машин, играет в ролевые игры с машинками и плюшевыми игрушками.Сам по себе веселый, не истеричный, но капризы конечно бывают. Сделали УЗДГ и УЗИ ШОП. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, чем лечить, куда вести. На данный момент записала его к нейропсихологу на консультацию. Да, еще при родах был подвывих шеи, была кривошея до 3х месяцев, проходили лечение. По Апгар 7-9. В целом никаких проблем не было. Волнует именно отсутствие речи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По диаметрам сосуды полноценные, отмечается асимметрия кровотока, но незначительная. Возможно влияние со стороны шейного отдела позвоночника, поскольку есть склонность к затрудненному венозному оттоку. Если ребенок понимает обращенную речь, то прогноз благоприятный. В подобных случаях, могут быть полезными: сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика, занятия с логопедом.
Из дообследований обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ.
Скажите, пожалуйста в данной ситуации какие то препараты назначают?
После дообследования могут быть назначены: когитум, глиатилин, цераксон.
Для развития речи полезны: омега-3, лецитин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов нет выраженных гемодинамических нарушений. И данные изменения не являются причиной задержки развития речи.
Нужно также ещё проконсультироваться с логопедом по запуску речи, начать занятия со специалистом. Если на фоне занятий в течение 3-4 месяцев эффекта не будет, то обратиться на очную консультацию к неврологу. Специалист даст рекомендации по обследованию и лечению.
К неврологу я записалась в любом случае, он изначально и назначил УЗИ. Советовали еще остеопата. Как Вы считаете это целесообразно?
Остеопат в развитии речи не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ сосудов выявлены незначительные нарушения, подобные нарушения не могут быть причиной задержки речевого развития.
Из обследований в подобных ситуациях рекомендуется проведение ЭЭГ.
Следует обратиться к логопеду для проведения занятий.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но с обследованием пока подождите. Хорошо что записались к нейропсихологу. По исследованиям все допустимо (анатомические особенности).
УЗИ мозга ему делали когда ему был месяц, никаких патологий не было. ЭЭГ пока боюсь он не даст сделать… гемоглобин сдавали - норма, по оак вообще все в норме
Принятый ответ
добрый день, по уздг при нарушениях речи не бывает специфических изменений. В вашей ситуации ничего критичного нету по задержке развития речи, главное, что ребенок понимает обращенную речь. В вашей ситуации надо проверить уздечку языка ребенка (педиатр , стоматолог, логопед, любой может подсказать), дальше занятия с логопедом - дефектологом по запуску речи. Но я обычно советую дождаться до 2.3-2.5 мес, чтоб у ребенка появилась хоть какая - то усидчивость.