Консультация терапевта /

Не снижается давление — вопрос №1801583

ВИКТОР. 71год. Здравствуйте. 3 дня назад обнаружил давление 190*90. КАПТОПРИЛ 25МГ. не помог. Вызвал скорую, сделали кардиограмму - в норме. Дали под язык таблетку и направили к терапевту. На следующий день терапевт выписал ТРИПЛИКСАМ 5*1.25*5. Начал приём. но давление в течении суток не поменялось. Принял каптоприл 25мг. и ношпу. через 1,5 часа давление не изменилось.

Возраст: 71

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте есть фото ЭКГ и может быть вы делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для снижения артериального давления как "препарат скорой помощи" примите Моксонидин 0,4 мг. В регулярной схеме лечения дозу Трипликсама рекомендуется увеличить до 10+2,5+10 по 1 таб. в сутки. При отсутствии адекватного антигипертензивного эффекта нужно будет обсуждать замену препарата.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт
Попробуйте перейти с ИПФ на сартаны например Вальсартан Н 80 мг+12,5 мг 1 раз в день утром.Под контролем АД.При недостатке увеличить дозу до 160 мг+12,5 мг .Либо же можно увеличить дозу Трипликсана до 10+2,5+10 по 1 таблетки в сутки.Пить необходимо что то одно или сартаны или ИПФ вместе никогда нельзя они не совместимы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Рекомендую вести дневник давления: записывать измерения утром и вечером. Оценку действия дозы проводить через несколько дней приема, и затем можно титровать на увеличение или снижение дозы, если так и не будет эффекта, то увеличить дозу Трипликсам 10-2,5-10.

Если и это не подойдёт, то нужно подобрать другую терапию.

Так же рекомендую:
-Ограничение употребления соли до 5 г\сутки
-Увеличить потребление овощей, фруктов, рыбы, орехов.
-Контролировать массу тела. Какой рост и вес?
-Регулярные физические упражнения (например, ходьба по 30 минут в день минимум)
-Для ситуационного снижения артериального давления: моксонидин 0,2
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Вес 108кг. рост 182см. принял моксонидин 1/2 таблетки 0,4мг. СХОДИЛ в аптеку за моксонидином, давление снизилось до 170*90*70.
Терапевт, Эндокринолог
Индекс массы тела 32,6, рекомендуется в дальнейшем попытаться снизить вес до значения, когда имт будет меньше 30, если снизится вес, то и снизится давление
Клиент
Александра Александровна, пытаюсь сбросить вес хотьбой по 5, 6км. в день
Клиент
Александра Александровна, После принятия 1/2 моксонидина давление стало 164*79*70.
Клиент
Александра Александровна, ТРИПЛИКСАМ 5*1.25*5 как принимать для увеличения дозы 1 таб. вечером и 1 таб. утром?
Терапевт, Эндокринолог
У вас какие показатели утром и вечером?
Клиент
Александра Александровна, я не следил за давлением постоянно, только эпизодически. БЫЛО 135*80 иногда 145*80. сегодня с утра 190*90. принял 2 таб ТРИПЛИКСАМ 5*1.25*5, сходил на прогулку прошло около 2 часов давление 160*80.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, оценка эффективности проводится через несколько дней, если подойдёт, то Трипликсам есть одна таблетка в нужной дозировке.
Препарат важно принимать в одно и тоже время утром до еды
Клиент
Александра Александровна, вчера вечером давление 150*80*70. Сегодня 8.01.24, принял 2 таб ТРИПЛИКСАМ 5*1.25*5 утром, давление установилось 130*75*75
Терапевт, Эндокринолог
Вы нормально переносите такое давление? Оно считается уже нормальным
Терапевт, Эндокринолог
Целевое давление артериального давления для людей старше 65 лет систолическое- 130-139, диастолическое -70-79
Клиент
Александра Александровна, ЗА несколько дней наблюдения утром 150*90*70 вечером 160*80*70. Заметил, что после прогулки давление на некоторое время снижается до 130*77*80. Может что то изменить? принимаю только 2 таб ТРИПЛИКСАМ 5*1.25*5 утром.