Консультация невролога /

Боль в задней части шеи — вопрос №1801815

Здравствуйте. Сильная боль в задней части шеи, болит все время. Не могу повернуть голову на право, с этой стороны боль, она ещё отдаёт в голову. Голова пульсирующе болит, сильно реагирует на любое движение резкой болью. Ещё боль в ямочке сзади, там тоже болит все время. Пробовала пить ибупрофен, цитрамон помогают не особо, да и не долго. Кормлю грудью нет возможности идти к врачу, как можно лечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не знаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ шейного отдела позвоночника не выполняли? Спите удобно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мрт не делала, болею третий день, сегодня боль особенно сильная, засыпаю иногда не удобно, кормлю ночью грудью, поэтому бывает засыпаю
Невролог, Рентгенолог
По препаратам можно таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 р/д с промежутком не менее 4ч между приемами или таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 р/д с промежутком не менее 4ч между приемами.
Местно можно наносить мазь Траумель 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома можно выполнять гимнастику для шейного отдела по Шишонину, физиотерапию пройти и массаж на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Марина Алексеевна, дома пока такой мази нет, чем нибудь пока можно на ночь заменить? Есть диклофенак есть вольтарен эмульгель
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, диклофенак нельзя при грудном вскармливании
Клиент
Марина Алексеевна, греть этот участок можно?
Невролог, Рентгенолог
Греть тоже не рекомендуется, но теплую ванну можно принять
Клиент
Марина Алексеевна, я сегодня вспомнила что с мокрыми волосами на улицу в холод выходила на некоторое время, поэтому это скорее всего не из за неправильного положения
Клиент
Марина Алексеевна, таблетки, мази боль не снимают, как долго это может длится?
Невролог, Рентгенолог
Если лечение не помогает, возможно, это невралгия затылочного нерва, она лечится препаратами из группы антиконвульсантов(Габапентин или Карбамазепин) и медикаментозными блокадами, но на ГВ их нельзя.
Невролог
Здравствуйте. УЗИ сосудов шеи ранее проходили? Из препаратов, разрешенных при ГВ наиболее безопасен ибупрофен. Вы его как принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет ничего не проходила, третий день сегодня болею, до этого были частые головные боли, ибупрофен принимала в день 1 раз
Невролог
Попробуйте 2 раза в день по 200 мг 5 дней. Эффекта совсем не было? Также местно на область болей Нурофен гель. Также порекомендую Вам ЛФК, т к с маленьким ребенком часто вынужденное положение для кормления.
Клиент
Елена Вячеславовна, боль полностью не устраняла в шее, только голове было легче, но не долго
Клиент
Елена Вячеславовна, незнаю лфк как делать, даже вставать лишний раз больно
Невролог
Думаю, что от мази будет эффект.
Невролог
На фоне приема препарата и мази болевой синдром станет меньше.
Клиент
Елена Вячеславовна, а что это может быть? Просто растяжение?
Невролог
Скорее наоборот мышечный спазм от частого вынужденного положения.
Клиент
Елена Вячеславовна, я сегодня вспомнила что с мокрыми волосами на улицу в холод выходила на некоторое время, поэтому это скорее всего не из за неправильного положения
Невролог
Возможно. Как сегодня самочувствие?
Клиент
Елена Вячеславовна, пью обезболивающие, мажу. Пока больно двигаться, стреляет, голове чуть легче
Невролог
Здравствуйте ?во время кормления к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей хорошо помогает Ибупрофен Также очень хорошее действие -аппликатор Кузнецова с валиком именно купите под шею ложиться на него шейным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней ,также добавить методы тейпирование ,иглорефлексотерапию
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, сегодня вот встала утром, боль прям у основания черепа, пульсирующе отдаёт в голову, это может быть позвоночник или что то другое?
Невролог
Это спазм перикраниальных мышц и защемление Невралгия затылочного нерва помажьте ибупрофен мазь на данное место
Клиент
Нонна Юрьевна, получается во время кормления лечить нельзя просто обезболить? это не останется каким то осложнением?
Невролог
Нет никакого осложнения не будет ?нельзя конечно во время кормления на малыша препараты воздействуют
Клиент
Нонна Юрьевна, извините что столько вопросов) а если потом пойти на мрт то что надо будет снять, шейный отдел позвоночника или сосуды и вены тоже нужны?
Невролог
Мрт шейного отдела позвоночника ??этого достаточно
Клиент
Нонна Юрьевна, я сегодня вспомнила что с мокрыми волосами на улицу в холод выходила на некоторое время, поэтому это скорее всего не из за неправильного положения
Невролог
Да такое конечно возможно и простудитесь за одно а вам кормить малыша ??