Появилась складка на одном веке

Здравствуйте! Малышу 3 месяца. Неделю назад на левом веке образовалась складка, как будто веко нависает. С рождения на этом веке красное пятнышко, то усиливалось, то становилось почти незаметным, педиатр и офтальмолог говорили, что пройдет само со временем. Сейчас никаких выделений из глаза нет, но иногда как будто чешет его. Что это может быть, к кому обращаться и пройдет ли? Очень переживаю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пятнышко -это расширенные подкожные сосудики(телеангиэктазии) у многих новорождённых встречается и проходит как правило к году, может позже! Может краснеть при трении или после того как малыш плачет. Лечения не требуется! Малыш у вас не атопик?? кожа немножко шелушится-любые эмоленты и масла прикупании для увлажнения кожи, так же поддерживаете влажность в помещении 40-60%.

Татьяна Николаевна, нет, атопический дерматит не ставили. Лицо сейчас пересохло от того что сильный мороз и в квартире сухой воздух. Увлажнитель не справляется. А что на счет складки? Неделю назад глазки были симметричные

За счет того, что кожа век очень тонкая и нежная на фоне сухости появилась складочка. Увлажняйте кожу пару раз в сутки! Через 3-5 дней оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, сами веко не теплое? В толще века не чувствуется никакого уплотнения?

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Вроде температура век одинаковая, уплотнение сложно определить на ощупь в таком месте. А что это может быть? Не пойму как за один день может такая складка образоваться

Это отечность. Может быть воспалительного, аллергического характера. Сейчас явного воспалительного процесса не вижу. Поэтому я рекомендую понаблюдать, хотя бы сутки. Будет понятно, начался воспалительный процесс ( это ячмень, халазион и тп) или нет.

Александра Евгеньевна, за неделю ситуация не поменялась. Ячмень бы наверное уже проявил себя. А аллергия может быть на какой-то продукт, который съела я или это что-то контактное? Малыш на гв

Александра Евгеньевна, читала еще про гемангиому. Это не похоже на нее?

Да, я выше написала, что может быть как воспалительный, так и аллергический процесс.
Может быть в толще века есть какая-то закупорка и воспаление. Снаружи этого не видно. Видно будет если вывернуть веко.
Аллергия тоже может быть. Если ребенок на ГВ, то и через вашу еду с молоком может передаваться.

На гемангиому не похоже

Александра Евгеньевна, спасибо! Понаблюдаю еще

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер. Наносите липидную мазь липобейз каждые 2 часа на веко.
Дома нужно обеспечить влажный климат. Время на улице сократить .
Кожа очень сухая . Нужно ее напитать .
Через неделю нужно оценить динамику .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кожа века утолщена, сухая, складка по этой причине.
Рекомендую наносить наружно на кожу век тонким слоем крем пантенол (бепантен) ц раза в день длительно, до улучшения состояния кожи

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую наносить мазь липобейз раз 6 в день. Дома поставить увлажнитель воздуха

Иван Александрович, складка на веке образовалась еще до сухости кожи, вопрос именно по этой складочке, а не сухости. Сомневаюсь, что такой эффект дала сухость на глазу. Почему тогда только на одном?

А на коже нет высыпаний, может идёт аллергическая реакция?кормите грудью?

Иван Александрович, высыпаний нет, просто красное веко, но так с рождения, то краснеет, то светлеет. Малыш на гв. Ранее никаких реакций не наблюдалось, диет не соблюдаю.

Вообще кормящей матери не стоит употреблять коровье молоко, сгущёнку и тд а так же сильно жирное, острое, пряное