Консультация гастроэнтеролога /

Диета по синдрому Меллори-Вейсса — вопрос №1801903

Доброго времени суток !
Отмечал наступившие праздники , хорошо ел и соответственно пил алкоголь , ночью проснулся от тошноты ,после рвоты с кровью(рвота была 2 раза) госпитализировался , после промывания желудка и ФГДС поставили
синдром Меллори-Вейсса. Эпителиальное образование 0-1 s типа.(Paris 2002 ) нижней трети пищевода (реактивная гиперплазия ).Эндоскопические признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы .Пептический рефлюкс-эзофагит.Эритематозная гастропатия.Выполнен эндоскопический гемостаз(диатермокоагуляция)
Мне прижгли разрывы ,положили в стационар ,первый день диета : голод , капельница ,укол от кровотечений ,2-й день разрешили бульон,холодный чай, ,капельница, укол ,на 3-й день просто выписали указав: состояние средней тяжести ,взяв с меня отказ якобы от стационарного лечения .
Прописали рекомендации :1. Диета щадящая
2.Лечение (Гастроэнтеролог ,хирург)
отказ от вредных привычек
контроль клинической крови ,б/х крови
Контроль ФГДС
Дежурный хирург который дал выписку дал комментарий ,что могу питаться по 5-й диете и через 5-7дне постепенно переходить к обычному столу.
Госпитализирован 04.01.23 ,первый день был голод ,05.01 - бульон ,вода ,06.01- тертые каши
попробовал ,бульон ,чай ,07.01 рисовая каша ,чай , суп в блендере измельченный ,кефир 1-% ,котлеты(минтай с брокколи) на пару ,слева под грудиной были не приятные ощущения ,08.01 примерно тоже самое ,все ли я правильно делаю ?
Подскажите пожалуйста , как мне правильно подобрать диету 5 стол подходит?
Допустим в несколько промежутков,сначала тертые продукты ,затем добавлять в свой рацион все больше продуктов питания (более твердые ) ?
Как и на какой промежуток времени (дней ,недель ,месяцев) рассчитать диету до полного выздоровления и контроля ФГДС ?
Должен назначить препараты и доп лечение гастроэнтеролог по м/ж?
После восстановления ,могу я пить алкоголь если не когда не было рвотной реакции и отравлений ,желудок не болел ?
Можно заниматься спортом и примерно через сколько дней/недель ?
Если у меня есть не приятные ощущения ,иногда колит ,то побаливает под грудиной и слева в основном , это на данное время нормально , заживает?
Через сколько сделать контрольный ФГДС ?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Синдром Мэлори-Вэйса достойно грозное осложнение после употребления алкоголя - следующий такой неаккуратный раз может оказаться последним?‍♀️

В течение ещё 7 дней рекомендуется щадящая диета, но с включением белка и жира: супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, сливки 10%, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение 7-10 дней. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного.

Сейчас возможен прием препаратов:
Де-Нол 120мг (Улькавис) по 2таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Париет 20мг (Хайрабезол, Разо) по 1 таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вячеслав, здравствуйте.
С учетом Вашей ситуации и результатов обследования необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели, хорошо заживляет слизистую пищевода.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Алкоголь на 1 месяц строго запрещен, через 1 месяц контроль ФГДС.
По питанию - тот рацион, который Вы описали полностью сейчас подходит Вам, придерживаться его еще 7 дней. Далее добавлять в рацион более твердые продукты питания, в течение 14 дней можно вернуться к обычному общему столу.
Что стоит исключить:
Кофе, газировку, шоколад, кислую пищу, острую, копченую, жареную на 1 месяц.