Консультация терапевта /

Показан антибиотик или нет — вопрос №1801961

Добрый день! 31 декабря появился сухой кашель, болезненный, далее подключиласьтемпература в пределах 37,5 - 38,5 каждый день, к вечеру озноб, слабость. 3 января появилась возможность посетить врача, которая прослушав легкие исключила пневмонию, назначила витамин Д, цинк, бронхобосс, местную терапию носа. Через два дня, не заметив улучшений, самостоятельно сдала общий анализ и СРБ, а также сделала рентген, по результату легкие чистые, но признаки бронхита. Сегодня пришли результаты анализов, которые ввергли меня в шок, СРБ 90! Но лейкоциты, лимфоциты в норме. Пыталась связаться с врачом, чтобы скорректировать лечение, может необходимы антибиотики, но у нее выходные, платная клиника контакты врача не дают. Не знаю как быть, при вирусной инфекции разве может быть такой высокий СРБ, но если инфекция бактериальная, почему лейкоциты в норме. Антибиотики, пить или не пить? Сегодня первый день без температуры, если к ночи не поднимется. Нервы не выдержали, приняла одну таблетку Панцефа, хотя опасаюсь, с трудом восстанавливала желудок после лечения антибиотиками три года назад.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализ

Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы
Терапевт
По крови есть признаки воспалительного процесса , если Панцеф уже выпили ,необходимо допить до полного курса 7-ми дней.
Также можно добавить ингаляции с будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
И для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо, Меня смущает, что температура держится шестой день, сбивается ибупрофеном. Это типично для бронхитов и трахеитов?
Терапевт
Да, при остром бронхите температура может держаться до 6 дней.
Но так как Вы начали антибактериальную терапию , должно всё прийти в норму
Клиент
Александр Юрьевич, Если температура поднимется и завтра, то это будет уже седьмой день, а это не вписывается в нормальную картину? Запаниковала что то, не помню такого состояния раньше.
Терапевт
Всё будет хорошо , паниковать не нужно.
Если будет ухудшение состояния, вызвать скорую помощью отвезут в приемное отделение , где проведут дообследование.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Инна Чеславовна, прикпепила
Терапевт
В общем анализе крови есть признаки воспаления. Увеличение СОЭ. Это неспецифический признак воспалительного процесса. Признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы в пределах нормы.
Обильное питье.
Пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
Ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг/ мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции 1 раз в день 10 минут 5 дней.
При першении в горле орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
При повышении температуры тела выше 38 принимать ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Учитывая, что антибиотик вы начали принимать, нужно принимать полный курс 7дней
При сохранении жалоб выполнить рентген органов грудной клетки ( легких) или кт легких
Клиент
Инна Чеславовна, Благодарю за отзыв, вчера делала рентген легких, врач сказал, они чистые, но меня смущает, что шестой день под вечер поднимается температура до 38, сбиваю ибупрофеном. Высокая температура неделю, это свойственно бронхитам, трахеитам? Даже при ковиде не было температуры, а тут привязалась.
Терапевт
При вирусных инфекциях бывает температура около 7 дней
Нельзя исключать и тот момент,что вирусная пневмония на рентген не видна.
Если у вас были расстройства на фон приема антибиотиков, то необходимо принимать биопрепарат.баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.
Клиент
Инна Чеславовна, Врач прослушав легкие, исключила вероятность пневмонии, но я не очень разделяю ее уверенность. Если предположить вирусную пневмонию, придерживаться того лечения, что Вы рекомендовали выше или менять лечение?
Терапевт
Того что рекомендовала
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов не прикрепились.
Терапевт
Доброго времени суток Анжела.Можете прикрепить весь общий анализ крови.Нужно смотреть в комплексе весь анализ крови. СРБ неспецифический маркер воспаления, повышается при любой инфекции ( вирусной и бактериальной), но его повышение значительное и вызывает опасения в плане присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, прикрепила
Терапевт
Доброй ночи Анжела. По анализу крови данные за активный воспалительный процесс вирусной этиологии. Если сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции, нужно дождаться результата мазка на ПЦР тест. Если это бактериальная инфекция, то вероятно изменения в общем анализе крови могут появиться позже, поэтому рекомендую в динамике повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ через 5 дней.С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта . Если панцеф принимали только 1 табл., можно прием прекратить. При сухом кашле уместен прием Коделак Нео по 1 табл. 3 раза в день 10 дней. При сухом непродуктивном кашле нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25мг для ингаляции - 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При смешанном кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней. Если из носа течет промывание солевыми растворами Аквалор , Авквамарис. Орощайте зев мирамистином 4-5 раз в день. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин )10 мг вечером ,5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё -30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, Спасибо за развёрнутый ответ. Я была на очном приеме у врача, прослушав легкие, доктор исключила вероятность пневмонии, хрипов нет и легкие чистые со слов врача, но из за ежедневной температуры, я опасаясь пневмонии, сделала рентген легких вчера, где врач рентгенолог заявил, что легкие чистые, есть бронхит. Врач терапевт ставит диагноз трахеит, ларингит и т. д. Но она не видела результатов анализа. СРБ 90 это нечто!! И температура 6 дней уже. Принимать дальше Панцеф, который я сама себе назначила или поменять на другой антибиотик? Продолжать искать злополучную пневмонию, или лечить то, что диагностировали по результатам рентгеновского снимка и прослушивания легких?
Терапевт
Панцеф представляет собой цефалоспориновый антибиотик III поколения для приема внутрь с выраженной антибактериальной активностью против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.Так как Вы опасаетесь развития осложнения продолжайте прием панцефа по 400 мг в день, 7 -10 дней. Анализы крови в динамике через 5 дней нужно повторить.
Клиент
Александр Александрович, Спасибо большое за консультацию и за все.
Терапевт
С праздником с Рождеством Христовым ! и скорейшего выздоровления Вам Анжела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если начали Панцеф - то нужно его допить до 7 дней. Пока параллельно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), наносить местно на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с Пульмикортом 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Если будет температура выше 38 - ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Спасибо большое!