Можно ли пропустить острый периодонтит?

День добрый. На 1.6 зубе есть хронический периодонтит, узнал об этом неделю назад, но возможности сразу лечить не было. Уже 3 дня справа по ощущениям снизу болит при накусывании (как будто прикусываю щеку из-за того, что она изнутри распухла), еще болит справа снизу при полном открытии рта широко, и еще если сомкнуть зубы, то справа боль откуда то начинает нарастать и ныть сильнее и сильней до момента пока она не доходит до такого, что уже невозможно терпеть, после отпускания все проходит и не болит, если не трогать или просто постучать зубами. Справа снизу лезет зуб мудрости это тоже видно было на рентгене и он толкает 7, о чем мне тоже сказали, но на самой десне ничего не видно было, только по рентгену. Вопрос могут ли эти симптомы быть воспаление периодонтита того верхнего 6 зуба справа или же это все из-за того, что лезет зуб мудрости и уперевшись в 7 он все это вызывает ? Возможности показаться стоматологу пока нет поэтому и страшно, хотя мне говорили, что пропустить периодонтит нельзя, сейчас боюсь что это он и есть

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте боли при накусывание в области верхнего зуба или всё таки нижнего, да может это давать зуб мудрости, . Какие есть снимки, приложите

Оксана Павловна, в этом вопросе есть снимок https://sprosivracha.com/questions/1672574-naskolko-vse-ploho-s-zubami-po-rentgenu">https://sprosivracha.com/questions/1672574-naskolko-vse-ploho-s-zubami-po-rentgenu">https://sprosivracha.com/questions/1672574-naskolko-vse-ploho-s-zubami-po-rentgenu
Боль не могу сказать откуда идет, как будто по всей правой стороне начинает нарастать, если продолжать сжимать зубы

По снимку я бы подумала что зуб мудрости надо удалять, он может давать такую боль и возможно он разрушает 7 возможно там тоже до нерва дошло уже, наверху в зубе 16 пломба очень близко к нерву стоит

Оксана Павловна, на кт сказали, что там периоднотит , вот за него и боюсь, но в целом это не похоже на острое?

Оксана Павловна, и могу ли я в теории пропустить все и довести до флегмоны, даже не поняв что довел?

Всё таки по вашим симптомам я склоняюсь к зубу мудрости и семерки рядом с ним, пока наверное на зуб 16 я бы ничего не думала. А зуб 16 верхнийтак и сейчас выглядит или там уже нервы удалили и Каналы запломбировали?

Оксана Павловна, с ним ничего не делали с момента кт и рентгена, на рентгене даже не видно было периодонтит видно его стало на кт

Я бы пока за зуб 16 вообще бы не переживала, надо разбираться с нижними зубами

Оксана Павловна, хорошо, то есть острый периодонтит я не пропущу как я понял?

Да не пропустите, сначала там будет пульпит. И плюс ничего предварительно не сделать и не предугадать как будет. Я думаю с этим зубом будет пока всё норм, давно пломбу поставили за зуб 16?

Оксана Павловна, очень давно

Тем более и он ни как не беспокоил, всё с ним будет нормально ничего пока с ним делать не надо. Удаляйте пока зуб мудрости, и смотрите что рядом с семеркой. Скорейшего вам выздоровления !

Оксана Павловна, просто мне сказали, что хронический периодонтит может в любой момент обостриться и тогда нужно будет срочно лечить, не обострился ли он сейчас судя по описанию? И еще из симптомов есть постоянное ощущение правой щеки, как будто к ней рука прилипла, но не связано с болью

Нет судя по описанию симптомов, мое мнение, что сначала надо удалить зуб мудрости и вылечить семерку и боль пройдёт. Шестерку пока не трогать, в таком состоянии она может находится всю жизнь и ничего с ней не будет, я бы просто за шестеркой наблюдала, может делала бы снимок шестерки раз в год и этого достаточно, всё равно всё начнётся с болевых ощущений. Так конечно мне бы посмотреть в полости рта ваши зубы, тогда более точно можно было определить причину.

Оксана Павловна, спасибо

Принятый ответ

Если судить по ОПТГ (хотя оно теряет актуальность за 6месяцев) Вам необходимо восстановить равновесие в секторах.
Есть прямые показания к удалению всех восьмых зубов по ортодонтическим показаниям.
Нормализация положения 37 зуба, дентальная имплантация 36 зуба.
Боль, дискомфорт могут быть связаны именно с нарушением жевательной эффективности.
Вам следует провести анализ прикуса в статике и в динамике.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Эрик, а что касается периодонтита?

Я вам озвучил альтернативную версию природы боли и дискомфорта, которую можно спутать с истиной периодонтитной.
Для дифференциальной диагностики важно учитывать все варианты.

Эрик, понял, то есть эта боль может быть из-за челюсти? Ее строения и искривления?

Из-за неправильного перераспределения жевательной нагрузки на фоне изменений прикуса.
У вас нет одного важного зуба -ключа окклюзии- 36.
Естественно прикус начинает меняться, происходят микро и макро изменения.
Вы скорее всего, сейчас имеете дело с микроизменениями. Если меры не принимать будут макро, например дисфункция ВНЧС.
Восстанавливайте утраченный ключ окклюзии.
Удивительно, что никто так и не заострил на этом ваше внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Периодонтит бывает хроническим,а в стадию обострения он выходит при снижении иммунитета-орви/переохлаждение
При остром периодонтите боль острая пульсирующая,до зуба невозможно дотронуться ничем,накусывание очень больно,распирание,боль локализована в 1 зубе
Возможно ,это 8,в 8 нажо исключить пульпит

Виктория Алексеевна, понял, вообщем при периодонтите я бы не гадал есть он у меня или нет, ведь было бы нестерпимо больно? Нестерпимая боль была бы и в спокойном состоянии если я правильно понял

Да,не гадали бы,причинный зуб точно вы бы чувствовали и могли понять
Боль острая тоже бывает,но чаще это невозможность дотронуться до зуба причинного,ну и в острой фазе можкт быть периостит-отек десны,переходной складки,щеки,температура субфебрильная
Если вы допустим переохладились или орви словили,то иммунитет снизился и проснутся все хронические очаги,могут накладываться друг на друга боли ,и от 8,если там допустим хронический пульпит,боли ноющие отдают по челюсти,в ухо,висок и 6 вернхняя может реагировать