Консультация стоматолога /

Можно ли пропустить острый периодонтит? — вопрос №1802085

День добрый. На 1.6 зубе есть хронический периодонтит, узнал об этом неделю назад, но возможности сразу лечить не было. Уже 3 дня справа по ощущениям снизу болит при накусывании (как будто прикусываю щеку из-за того, что она изнутри распухла), еще болит справа снизу при полном открытии рта широко, и еще если сомкнуть зубы, то справа боль откуда то начинает нарастать и ныть сильнее и сильней до момента пока она не доходит до такого, что уже невозможно терпеть, после отпускания все проходит и не болит, если не трогать или просто постучать зубами.
Справа снизу лезет зуб мудрости это тоже видно было на рентгене и он толкает 7, о чем мне тоже сказали, но на самой десне ничего не видно было, только по рентгену.
Вопрос могут ли эти симптомы быть воспаление периодонтита того верхнего 6 зуба справа или же это все из-за того, что лезет зуб мудрости и уперевшись в 7 он все это вызывает ?
Возможности показаться стоматологу пока нет поэтому и страшно, хотя мне говорили, что пропустить периодонтит нельзя, сейчас боюсь что это он и есть

Возраст: 22

Стоматолог
Здравствуйте боли при накусывание в области верхнего зуба или всё таки нижнего, да может это давать зуб мудрости, . Какие есть снимки, приложите
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, в этом вопросе есть снимок https://sprosivracha.com/questions/1672574-naskolko-vse-ploho-s-zubami-po-rentgenu
Боль не могу сказать откуда идет, как будто по всей правой стороне начинает нарастать, если продолжать сжимать зубы
Стоматолог
По снимку я бы подумала что зуб мудрости надо удалять, он может давать такую боль и возможно он разрушает 7 возможно там тоже до нерва дошло уже, наверху в зубе 16 пломба очень близко к нерву стоит
Клиент
Оксана Павловна, на кт сказали, что там периоднотит , вот за него и боюсь, но в целом это не похоже на острое?
Клиент
Оксана Павловна, и могу ли я в теории пропустить все и довести до флегмоны, даже не поняв что довел?
Стоматолог
Всё таки по вашим симптомам я склоняюсь к зубу мудрости и семерки рядом с ним, пока наверное на зуб 16 я бы ничего не думала. А зуб 16 верхнийтак и сейчас выглядит или там уже нервы удалили и Каналы запломбировали?
Клиент
Оксана Павловна, с ним ничего не делали с момента кт и рентгена, на рентгене даже не видно было периодонтит видно его стало на кт
Стоматолог
Я бы пока за зуб 16 вообще бы не переживала, надо разбираться с нижними зубами
Клиент
Оксана Павловна, хорошо, то есть острый периодонтит я не пропущу как я понял?
Стоматолог
Да не пропустите, сначала там будет пульпит. И плюс ничего предварительно не сделать и не предугадать как будет. Я думаю с этим зубом будет пока всё норм, давно пломбу поставили за зуб 16?
Клиент
Оксана Павловна, очень давно
Стоматолог
Тем более и он ни как не беспокоил, всё с ним будет нормально ничего пока с ним делать не надо. Удаляйте пока зуб мудрости, и смотрите что рядом с семеркой. Скорейшего вам выздоровления !
Клиент
Оксана Павловна, просто мне сказали, что хронический периодонтит может в любой момент обостриться и тогда нужно будет срочно лечить, не обострился ли он сейчас судя по описанию? И еще из симптомов есть постоянное ощущение правой щеки, как будто к ней рука прилипла, но не связано с болью
Стоматолог
Нет судя по описанию симптомов, мое мнение, что сначала надо удалить зуб мудрости и вылечить семерку и боль пройдёт. Шестерку пока не трогать, в таком состоянии она может находится всю жизнь и ничего с ней не будет, я бы просто за шестеркой наблюдала, может делала бы снимок шестерки раз в год и этого достаточно, всё равно всё начнётся с болевых ощущений. Так конечно мне бы посмотреть в полости рта ваши зубы, тогда более точно можно было определить причину.
Клиент
Оксана Павловна, спасибо
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если судить по ОПТГ (хотя оно теряет актуальность за 6месяцев) Вам необходимо восстановить равновесие в секторах.
Есть прямые показания к удалению всех восьмых зубов по ортодонтическим показаниям.
Нормализация положения 37 зуба, дентальная имплантация 36 зуба.
Боль, дискомфорт могут быть связаны именно с нарушением жевательной эффективности.
Вам следует провести анализ прикуса в статике и в динамике.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, а что касается периодонтита?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я вам озвучил альтернативную версию природы боли и дискомфорта, которую можно спутать с истиной периодонтитной.
Для дифференциальной диагностики важно учитывать все варианты.
Клиент
Эрик, понял, то есть эта боль может быть из-за челюсти? Ее строения и искривления?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Из-за неправильного перераспределения жевательной нагрузки на фоне изменений прикуса.
У вас нет одного важного зуба -ключа окклюзии- 36.
Естественно прикус начинает меняться, происходят микро и макро изменения.
Вы скорее всего, сейчас имеете дело с микроизменениями. Если меры не принимать будут макро, например дисфункция ВНЧС.
Восстанавливайте утраченный ключ окклюзии.
Удивительно, что никто так и не заострил на этом ваше внимание.
Стоматолог
Здравствуйте
Периодонтит бывает хроническим,а в стадию обострения он выходит при снижении иммунитета-орви/переохлаждение
При остром периодонтите боль острая пульсирующая,до зуба невозможно дотронуться ничем,накусывание очень больно,распирание,боль локализована в 1 зубе
Возможно ,это 8,в 8 нажо исключить пульпит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, понял, вообщем при периодонтите я бы не гадал есть он у меня или нет, ведь было бы нестерпимо больно? Нестерпимая боль была бы и в спокойном состоянии если я правильно понял
Стоматолог
Да,не гадали бы,причинный зуб точно вы бы чувствовали и могли понять
Боль острая тоже бывает,но чаще это невозможность дотронуться до зуба причинного,ну и в острой фазе можкт быть периостит-отек десны,переходной складки,щеки,температура субфебрильная
Если вы допустим переохладились или орви словили,то иммунитет снизился и проснутся все хронические очаги,могут накладываться друг на друга боли ,и от 8,если там допустим хронический пульпит,боли ноющие отдают по челюсти,в ухо,висок и 6 вернхняя может реагировать