Консультация аллерголог-иммунолога /

После вируса гриппа или орви — вопрос №1802152

Добрый день.27 декабрч заболела, резко повысилась температура до 39.сбила её парацетамолом однократно. На след день были подъёмы температуры до 38.4. На третий день температура стала 37. На четвёртый день странный появился кашель , причём темпкратуры уже не было. Сегодня 11день , температуры давно нет. Но мучает кашель, иногда не могу прокашлится. На 4 день ходила в неотложку, выписывали осельмавир и лизобакт. От осельмавира мне показалось кашель увеличивался, поэтому больше 4 таблеток не удалось выпить. И лизобакт тоже как не принимала хотелось кашлить и не могла. Что то в гортани перекрывало как будто. Вобщем этот кашель меня одолел и на 9 день после начала болезни я пошла к лору, лор сказала что в пазухах носа у меня слизь похожая на аллергическую. И выписала мометазон и цитавир. Мометазон я пшикаю второй день, ринит вроде проходит. А вот цитрин не начинала, боюсь побочек и так откашлится иногда не получается. Но хочу отметить что мне сейчас намного лучше чем вначале болезни. Горло сказали не красное, антибиотики не стали выписывать . Подскажите плиз раньше у меня не было аллергии как кашель. Максимум ринит и то редко. А итоге это аллергический кашель или всё же такой вирус сейчас гуляет?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы уточнить причины кашля нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ, риноцитограмму.
По вашему описанию больше похож на постинфекционный кашлевой "хвост".
Пропейте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, прососите Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо за рекомендацию. Сегодня была у Лора. Она сказала что у меня острый трахеит. Я вчера вечером поокашлитсч не могла. Ночью вообще как будто горло пересохло, не могла нормально дышать. Как будто лёгкие не дышали полной грудью. Пыталась откашлится чтобы легче стало, не получалось . За эти дни этл первый такой приступ с начала болезни. Я снова была в неотложке.Мне дали направление дышать в трубку на астму.И выписали пульмикор 3 р в день и по количеству дней не озвучили. Теперь буду ждать приема 11 числа к терапевту по месту жительства. Подскажите по результатам спирометрии в заключении написано нет нарушений. А я смотрю по показателям до введения лекарства и после. Уж очень отличаются. Что происходит со мной , куда бежать .

Пульмонолог
Спирометрия в норме, но после ингалятора показатели немного выравнились.
Это говорит от бронхоспазме, так бывает на фоне трахео- бронхита.
Рекомендации по лечению и обследованию написала выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Буду действовать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Сейчас вирусная инфекция такая ходит, кашель сухой длительный, долгий. Я назначаю ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом.

Общий иммуноглобулин Е у вас очень низкий, аллергия маловероятна. Из дообследования рекомендую риноцитограмму, это мазок из носа

С уважением, врач вллерголог иммунолог, терапевт, анестезиолог реаниматолог ,стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. Спасибо большое за рекомендацию. Сегодня сходила к терапевту, выписали мне ингаляции лазорван1.5 мл+ физраствор. Постом через 30 мин Пульмикорт 1 мл + физраствор. Диагноз острый трахеит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, скорейшего выздоровления!