Болело горло, была высокая температура. Болезнь длилась 5 дней, горло ещё першит. Прошла неделя очень болят все сгибательные суставы, шея, спина. Слегка отекли пальцы рук, тяжело согнуть пальцы.

Так уж сложилось что время болячки пришлось на выходные дни. Ранее никогда болезней суставов не было, я не знаю что делать. Врача обязательно посещу как закончатся праздники. Чем возможно помочь себе сейчас?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете скорей всего последствия вирусной инфекции. Сейчас вам можно принять нпвс для облегчения: Эторикоксиб 90 мг/сут. В течение 10-14 дней после инфекционного процесса обычно это проходит. В дальнейшем если не будет улучшения безусловно необходимо будет выполнить ОАК,СРБ,РФ,мочевая кислота,АССР. И выполнить узи беспокоящих суставов ( кистей рук обязательно)

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятны миалгии и артралгии на фоне вирусного инфекционного процесса, начните прием НПВП (например, ибупрофен 400 мг*2 раза в день с прикрытием гастропротектора Омепразола 20 мг вечером). В динамике сдайте общий анализ крови и СРБ, возможно присоединение бак.инфекции, а это показание к приему антибиотиков.

Принятый ответ

Добрый день!
Артралгии и суставной синдром - частое проявление вирусной интоксикации.
Здесь достаточно симптоматической терапии НПВП: например, целекоксиб 200 мг 2р/сут 7-10 дней.